Российские десантники пересядут на квадроциклы

12:33, 14 Окт, 2013
Командование Сухопутных войск ВС РФ завершило первый этап тестирования квадроциклов, предложенных для нужд военных компанией «Русская механика» (структура государственного НПО «Сатурн», город Рыбинск, Ярославская область).

К технике выдвинут ряд замечаний, мотовездеходы отправлены на доработку. Предполагается, что после устранения выявленных недостатков и проведения государственных испытаний квадроциклы поступят на вооружение Воздушно-Десантных войск, других родов армейских подразделений, а также пограничных формирований уже в следующем году. Речь идет о моделях РМ500 6х4 и РМ500 4х4, которые испытывались в центре автотехники Минобороны, а также в воинских частях.

В настоящее время подобная техника активно используется в армиях зарубежных стран. Представленные модели оснащаются бензиновых двигателем, мощность которого составляет 40 лошадиных сил. Машины могут разгоняться до скорости 80 километров в час, грузоподъемность вездеходов составляет от 270 до 590 килограммов. Стоимость квадроциклов РМ500 4х4 и РМ500 6х4 составляет 235 тыс. и 300 тыс. рублей соответственно.

Впервые информация о возможности принятия на вооружение мотовездеходов появилась еще в 2010 году, когда такая техника была в качестве эксперимента использована во время учений 98-й дивизии ВДВ на территории Ярославской, Костромской и Ивановской областей. Тогда квадроциклы применялись для доставки разведывательных подразделений в тыл условного противника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *