Российский спутник «Метеор-М2» запустят с Байконура 8 июля

14:29, 18 Июн, 2014
Как сообщили в пресс-службе Роскосмоса, ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1б» с российским метеорологическим спутником «Метеор-М2» и шестью малыми космическими аппаратами будет запущена с космодрома Байконур 8 июля в 19:58 по московскому времени.

Запуск ракеты был запланирован на 28 июня, но из-за технических проблем с универсальным разгонным блоком «Фрегат» было принято решение перенести дату старта. Спутник «Метеор-М2» будет вторым аппаратом космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М». Первый спутник комплекса был успешно запущен 17 сентября 2009 года.

«Союз-2.1б» выведет на орбиту еще один космический аппарат — «Рэлек», предназначенный для исследования атмосферных явлений, высотных электрических разрядов, а также высыпаний электронов из земных радиационных поясов. Эта аппаратура поможет решить не только ряд научных задач, но и прикладных: высыпания электронов создают серьезную угрозу для космических аппаратов.

Помимо этого, вместе со спутником «Метеор-М2» и научным прибором «Рэлек» будет запущен частный космический аппарат DX1, произведенный международной компанией Dauria Aerospace. В качестве полезной нагрузки будет выступать блок приема АИС-сигналов, который станет первой в России космической системой слежения за морскими судами. 

Кроме того, на орбиту будут выведены малые космические аппараты Норвегии, Великобритании и США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *