Рост цен на бензин в России до конца года прокомментировали в Минэнерго

10:15, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

Стоимость автомобильного топлива в России повысится по результатам текущего года в пределах инфляции. В кулуарах «Нефтяного саммита Республики Татарстан-2018» журналистам сообщил об этом заместитель министра энергетики страны Павел Сорокин.

Чиновник констатировал, в частности, что удерживанию цен на бензин в пределах темпов инфляции поспособствуют принятые правительством меры, среди которых – обеспечение биржи дополнительными объемами продукции, понижение оптовых расценок и снижение размеров акцизов. Отдельно указал Павел Сорокин на ответственность российских компаний.

В настоящее время цены на автомобильное топливо по всей стране продолжают сохраняться на уровне майских. В обозримой перспективе они останутся стабильными, надеется замминистра энергетики России.

В Минэнерго отметили также, что резких скачков цен на бензин в стране в следующем году позволит избежать механизм отрицательного акциза, разработка которого активно идет сейчас в рамках налогового маневра. Именно этому механизму предстоит, по словам Сорокина, успешно компенсировать ту разницу, которая образуется между внутренней стоимостью и ценой на глобальном топливном рынке.

«Мы рассчитываем на то, что в окончательном варианте этого механизма будет вполне достаточно для того, чтобы мы избежали резких скачков цен на бензин в 2019 году», — подчеркнул официальный представитель Минэнерго.

Уточним, что с начала текущего года автомобильное топливо подорожало в России больше чем на восемь процентов. Разгон цен вынудил правительство нашей страны решиться на экстренные меры: были снижены акцизы на бензин и на дизель, а от плана поднять их с 1 июля власти при этом отказались.

С владельцами нефтяных компаний была достигнута договоренность о «замораживании» цен и о повышении объема поставок топлива внутреннему рынку. Экспортные пошлины на нефтепродукты российское правительство пообещало поднять моментально в том случае, если бензин на российских автозаправках продолжит дорожать.

Цены на бензин

Первая информация о прекращении роста цен на автомобильное топливо после весьма ощутимого подорожания его весной появилась в начале лета. В Московской топливной ассоциации официально объявили в первых числах июня, что бензин в российской столице стал падать в цене впервые с конца марта.

Данные Росстата указывают на то, что средняя потребительская стоимость бензина АИ-92 и АИ-95 на российских заправках в мае поднялась на 2,34 и 2,29 рубля соответственно. Уточним, что в апреле это были отметки 40,88 и 43,78 рубля за литр. Бензин марки АИ-98 добрался до уровня в 48,74 рубля (плюс 2,27 рубля к цене апреля), а литр дизеля прибавил в цене 2,18 рубля, достигнув отметки в 43,71 рубля.

Читайте также: Цены на бензин – из чего они складываются и почему растут?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *