Розничные цены на бензин не будут расти за биржевыми

09:33, 15 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: prufy.ru

Цена тонны Аи-95 для европейской части России на СПбМТСБ превышала 60 000 рублей первый раз с позапрошлого октября. При этом Дмитрий Гусев, замглавы наблюдательного совета «Надежного партнера», не ожидает роста розничной стоимости на фоне биржевого подорожания. Эксперт рассказал свое видение ситуации на топливном рынке в интервью для ТАСС.

Некоторое подорожание горючего весной – сезонный фактор, связанный с плановыми ремонтами на НПЗ и сельскохозяйственными работами. В 2023 г. на рынок дополнительно влияют намерения правительства уменьшить размер топливного демпфера в 2 раза. Сокращение выплат обеспечит бюджету ежемесячную экономию примерно в 30 млрд рублей, говорил глава Минфина Антон Силуанов.

Совокупность факторов создала некоторую неопределенность, отметил Гусев. Цена Аи-95 вернулась к уровням октября 2021 г. уже в середине прошлой торговой недели, писали на pronedra.ru. Спрос растет на фоне психологического давления, уверен Гусев.

Розничные цены вряд ли будут подниматься, добавил эксперт. Схожее мнение ранее высказывали и в Минэнерго. Биржевые котировки влияют на расходы независимых заправок и нефтебаз. В целом, по мнению Гусева, в ближайшее время розничная цена бензина вряд ли будет расти даже в соответствии с инфляцией.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *