Румынского хакера подозревают во взломе почты Бушей

03:47, 13 Июн, 2014
Хакеру из Румынии Марчелу Лехелу Лазару, в сети более известному как Guccifer, в США предъявили обвинение во взломе электронной почты и аккаунтов в социальных сетях крупнейших американских политиков.

Министерство юстиции США сообщило, что Лазара обвиняют в мошенничестве, краже личных данных, несанкционированном доступе к защищенным компьютерам и виртуальном преследовании.

Среди его наиболее известных преступлений – взлом электронных почт некоторых из представителей семьи Бушей и бывшего государственного секретаря США Колина Пауэлла. Guccifer похитил фотографию картины, предположительно нарисованной экс-президентом США Джорджем Бушем-младшим, и выложил ее в широкий доступ, после чего она была растиражирована рядом СМИ.

Лазар также опубликовал личную переписку бывшего государственного секретаря США Колина Пауэлла, из которой следовало, что у американского политика роман с румынским депутатом Европарламента Кориной Крету. Пауэлл был вынужден выступить с официальным опровержением этой информации. 

У себя на родине Лазар отбывает четырехлетний тюремный срок, к которому был приговорен неделю назад. Теперь правительство США может обратиться с запросом о его экстрадиции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *