Русские готовятся покорять Запад: какие шансы у наших спортсменов на Уимблдоне

13:45, 03 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Российские теннисистки выглядят в отличной форме перед Уимблдоном. Особенно яркими результатами себя проявили Дарья Касаткина и Людмила Самсонова. Касаткина дошла до финала турнира в Истборне, а Самсонова имела успехи в Бад-Хомбурге, где ранее уже выигрывала турнир на траве. Мирра Андреева, считаемая восходящей звездой тенниса, уже выиграла три матча в квалификации Уимблдона. У мужчин наиболее выдающимся результатом в травяном сезоне является Андрей Рублев, который дошел до финала в Галле. Однако третий номер мирового рейтинга и третий сеяный на Уимблдоне, Даниил Медведев, также остается претендентом на высокие результаты, — сообщает издание «Известия».

Какие шансы у наших теннисистов на Уимлдбоне

Медведев провел два турнира на траве в этом сезоне и выиграл всего два матча. В прошлом году он достиг финалов в Хертогенбоше и Галле, поэтому на первый взгляд можно считать его шаг назад в травяном теннисе. Однако его третье место в мировом рейтинге и сеяние на Уимблдоне дают основание полагать, что он в хорошей форме. Если он сможет избежать неудач на ранних стадиях и адаптироваться к условиям кортов, то у него есть возможность достичь лучшего результата. Его личный рекорд на Уимблдоне пока скромен — он достиг четвертьфинала в прошлом году, где проиграл Хуберту Хуркачу, — передаёт pronedra.ru.

Опыт прошлогоднего «Ролан Гаррос» заставляет быть осторожными в оценке перспектив Медведева. Тогда он был одним из фаворитов и триумфатором «Мастерса» в Риме, но уже на старте уступил квалификанту из Бразилии. В первом же раунде Уимблдона Медведеву предстоит сыграть с 20-летним британцем, который занимает низкое место в мировом рейтинге. Хотя британские теннисисты обладают опытом игры на траве, уровень Медведева значительно выше. Таким образом, его главная задача на старте — не проиграть самому себе.

Во втором круге Медведев может встретиться с Адрианом Маннарино, французом, который победил его в Хертогенбоше. В третьем круге возможен матч с Таллоном Грикспуром из Нидерландов, специалистом в игре на траве. В четвертом круге Медведев может сыграть с Томми Полом из США, а в четвертьфинале его может ждать Стефанос Циципас или Кэмерон Норри. В верхней части сетки находится лидер мирового рейтинга Карлос Алькарас, а также Александр Зверев и другие сильные игроки.

К Рублеву жребий Уимблдона был неблагосклонен. Уже во втором круге он может встретиться с соотечественником Асланом Карацевым, а в четвертом — с Ником Кирьосом или Александром Бубликом. Если Рублев преодолеет эти трудности, в четвертьфинале его, вероятно, будет ждать Новак Джокович. В любом случае, Джокович является основным фаворитом Уимблдона. Хуркач, Зверев и Медведев также имеют хорошие шансы на успех в Лондоне.

Самсонова и Андреева

В женской сетке Уимблдона не самую легкую дорогу имеет 11-я сеяная российская теннисистка Дарья Касаткина. Перед началом турнира, она достигла финала турнира WTA 500 в Истборне, где проиграла американке Мэдисон Киз.

Алексей Селиваненко, вице-президент Федерации тенниса России, отметил хорошую игру Касаткиной в Истборне. Он особо выделил ее победу над Камилой Джорджи в полуфинале, отметив, что это был захватывающий матч с увлекательными розыгрышами. Хотя Касаткине не повезло в финале, она могла сыграть третий сет. Селиваненко выразил надежду, что Касаткина успеет восстановиться к началу Уимблдона, где важно сделать хороший старт.

В третьем круге Касаткина сыграет против белоруски Виктории Азаренко, а в четвертом круге может встретиться с седьмой сеяной американкой Кори Гауфф. Однако главная преграда ждет ее в четвертьфинале, где возможен матч с польской теннисисткой Игой Свентек. Несмотря на то, что Свентек не так уверена на травяных кортах, как на грунте, и вылетела с прошлогоднего Уимблдона в третьем круге, она остается одной из главных фавориток турнира.

В верхней части сетки также расположены две другие сеяные российские теннисистки — Вероника Кудерметова (12) и Людмила Самсонова (15). При благоприятном развитии событий, они могут встретиться в четвертьфинале. В нижней части сетки расположены сеяные россиянки Екатерина Александрова (21) и Анастасия Потапова (22). Александрова, победительница турнира в Хертогенбоше в этом году, может сыграть с белорусской теннисисткой Ариной Соболенко, второй посев, уже в четвертом круге. Потапова также находится в этой четверти.

Не стоит забывать и о 16-летней сенсации Мирре Андреевой, которая прошла через квалификацию. Ее первый матч на турнире будет против китаянки Сиюй Ван, а во втором круге возможен поединок с чешской теннисисткой Барборой Крейчиковой. В другой части сетки возможно повторение прошлогоднего финала между Онс Жабер из Туниса и чемпионкой-2022 Еленой Рыбакиной из Казахстана уже в четвертьфинале.

Елена Веснина отметила, что основные фаворитки Уимблдона в женской сетке — Ига Свентек, Арина Соболенко и Елена Рыбакина. Веснина подчеркнула, что игра Рыбакиной идеально подходит для травяного покрытия, и она является действующей чемпионкой. Она также назвала Онс Жабер одной из потенциальных претенденток на успех. По мнению Весниной, Людмила Самсонова может преодолеть наибольшее расстояние из российских теннисисток.

Важно отметить, что в основных сетках одиночного разряда Уимблдона будут выступать 14 представителей России — пять мужчин и девять женщин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *