Рябков: ограничения ядерной программы Ирана должны быть временными

02:44, 21 Июн, 2014
Россия выступает за то, чтобы ограничения иранской ядерной программы (ИЯП) носили временный характер, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Отметим, что в пятницу, 20 июня, в Вене завершился пятый раунд переговоров «шестерки» (Россия, Великобритания, Франция, США, Германия, Китай) и Ирана о разрешении иранской ядерной проблемы.

Рябков отметил, что российская сторона настаивает на необходимости такого набора мер, которые поспособствовали бы восстановлению доверия к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы. По его словам, когда цель будет достигнута, никакие ограничения на ядерную программу Ирана больше не потребуются ни в части количества, ни в части типов центрифуг для обогащения урана.

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф что на переговорах не идет речи о количестве центрифуг, а только об их производительности. 

Тем не менее, Рябков считает, что срок, в течение которого будут приняты меры по восстановлению международного доверия в ИЯП, может быть долгим.

«Я не говорю о том, когда эти ограничения будут сняты, сколько времени пройдет, что потребуется для восстановления этого доверия, но после этого цикла ограничения на иранскую ядерную программу должны быть сняты» — сказал он. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *