С 1 по 8 января 2020 года праздничные или выходные дни при сменном графике, решает начальство

10:02, 10 Дек, 2019
Анна Федорова

Оплата праздничных дней при сменном графике работы в соответствии с требованиями трудового законодательства выполняется в повышенном размере. Любой желающий может ознакомиться с нюансами подобной доплаты в нашей статье.

С 1 по 8 января 2020 года, праздничные дни или выходные при сменном графике

Оплата праздничных дней была регламентирована трудовым законодательством. В статье №153 ТК Российской Федерации сказано, что работу в государственный праздник будут оплачивать в двойном размере. В статье №112 ТК Российской Федерации числятся следующие праздничные дни в России:

Россияне не будут трудиться, и смогут полноценно отдохнуть в период с 1 по 6 января, а также 8-го числа. Все дело в новогодних каникулах. Жители РФ также не работают 7 января, выходной день обусловлен праздником Рождества Христова, а 23 февраля, благодаря Дню защитника Отечества, также выходной. Далее следует Всемирный женский день, который выпадает на 8-е марта, после чего россияне отмечают 1 мая, а далее встречают День Победы 9 мая. На 12-е июня выпал праздник Дня России, а 4 ноября россияне справляют День народного единства.

Чаще всего праздничные дни выпадают на субботу и воскресенье, из-за этого власти утверждают планы переноса праздничных дней на близлежащие даты согласно статье 112 ТК Российской Федерации. График переноса утверждают каждый год.

Большая часть трудящихся уже привыкла к сочетанию «работа в праздник – двойная оплата». Это означает, что заработная плата в повышенном размере может быть осуществлена только за почасовую работу, то есть отработанный в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной либо нерабочий праздничный день выпала часть рабочего дня, то в повышенном размере оплачивают не целый день, а часы, которые были отработаны в выходной или нерабочий праздничный день.

Примечательно, что такой подход никаким образом не противоречит законодательству, однако рассматривая аспект выплат за труд, данный подход никак нельзя назвать единственным вариантом. Если сотрудник, который трудился в нерабочий праздничный день захочет, то ему могут дать другой день отдыха. Тогда труд в нерабочий праздничный день будет оплачен в обычном одинарном размере, а день отдыха оплачивать не будут.

Если трудящийся работает в режиме сменного графика, а очередная смена выпала на нерабочий праздничный день, то подобная работа будет оплачена в повышенном размере. Отдельно стоит выделить один нюанс, который касается сменщиков: если работа производится в пределах нормы рабочего времени трудящегося в определенном периоде, то заменить этот день с согласия самого работника одинарной оплатой либо отгулом невозможно. Если подобный труд в праздник осуществляется сверх нормы рабочего времени, то трудящийся может решить сам, требовать двойную оплату, либо одинарную и отгул в качестве бонуса.

Оплата работнику в праздничные дни и оплата за выходные

Если сотрудники трудятся посменно, то за работу в праздничные дни они обязаны получить компенсацию. Стоит выделить тот факт, что оплата праздничных дней при сменном графике осуществляется в размере, которое превышает стандартный в два раза. Полный список подобных дат находится в статье 112 ТК Российской Федерации. Также смена, которая выпадает накануне праздника, должна быть уменьшена на один час, при этом выплата будет произведена в полном объеме. Если смена не может быть сокращена по объективным причинам, то работнику выплачивают компенсацию.

Если у окладчиков в месяце есть один или сразу несколько праздничных дней, в которые они, по сути, не трудятся, то это никак не повлияет на размер заработной платы за месяц. У сдельщиков ситуация совсем другая. Оплата труда таких работников осуществляется за объем выпущенной продукции. Если сдельщики не трудились в праздничный день, то ни о каких объемах и речь быть не может.

Доход таких сотрудников может существенно снизиться. Для сдельщиков предусмотрена дополнительная компенсация за дни, в которые они не работали, ее определяют ЛНА, коллективным договором или трудовым контрактным соглашением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *