С 21 февраля 2022 года в РФ начнут выдавать COVID-19 сертификаты по антителам

11:02, 10 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

Представители Министерства здравоохранения Российской Федерации сообщили, что выдача сертификатов по положительному результату теста на антитела начнется с 21 февраля 2022 года. Подробности сообщает издание «Интерфакс».

Что известно о сертификатах по антителам с 21 февраля 2022 года

Известно, что в сертификаты, которые выдают российским гражданам после перенесенной коронавирусной инфекции или после вакцинации от COVID-19, внесут данные об антителах в случае наличия такого анализа. Приказ был подписан руководителем Министерства здравоохранения страны Михаилом Мурашко. Выдавать сертификаты на основании анализа на антитела начнут после 21 февраля.

Из приказа руководителя ведомства следует, что в документе будут указаны дата проведения исследования на наличие иммуноглобулинов G к возбудителю новой коронавирусной инфекции, метод исследования и название медицинской организации, которая проводила анализ.

Источник фото: DW.Com

Сертификат будет доступен на двух языках — русском и английском. Документ будет формироваться в течение трех календарных дней с момента появления результатов анализа на антитела на портале Государственных услуг. При этом такой сертификат можно будет получить только один раз по заявлению гражданина на портале, если до этого там не было информации о том, что человек болел коронавирусом или вакцинировался. Повторно получить сертификат на основании анализа на антитела не выйдет.

Комментарии Минздрава о новом сертификате

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации отметили, что требований к уровню антител нет. Достаточно просто их наличие в организме человека. По итогам анализа выданный сертификат с QR-кодом будет действовать в течение шести месяцев. В случае, если гражданин РФ болел COVID-19 и делал ПЦР-тест, который оказался на тот момент положительным, но решил не открывать листок нетрудоспособности, срок действия сертификата составит больше — 12 месяцев.

Источник фото: RG.Ru

Сейчас документ с QR-кодом выдается тем, кто привился от коронавирусной инфекции COVID-19 или официально перенес болезнь, открыв больничный в поликлинике. Сертификат также выдается людям с медицинским отводом. В базу Роспотребнадзора были внесены данные примерно о 300 тысячах граждан Российской Федерации, которые в течение последнего года сдавали ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию, и он был положительным. Об этом заявила вице-премьер страны Татьяна Голикова. По ее словам, этим гражданам, а также тем, у кого имеются антитела, но они не знают, когда переболели коронавирусом, власти рекомендуют позже сделать прививку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *