С 8 ноября социальные карты пожилых москвичей будут заблокированы, но не у всех

20:12, 06 Ноя, 2021
Алла Дидур

Власти столицы сообщили, что ситуация с коронавирусом в городе пока нестабильна, поэтому для граждан старше 60 лет вводится «домашний режим». Пожилых граждан призывают оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Это касается в первую очередь тех, кто входит в зону риска, а именно граждан с хроническими заболеваниями. Также власти предупредили, что льготные карты таких категорий будут заблокированы, ездить бесплатно в общественном транспорте они не смогут.

Блокировка социальных карт

Сергей Собянин подчеркнул, что социальные карты заблокируют гражданам старше 60 лет и москвичам с хроническими заболеваниями. Но есть два условия, при котором блокировку проводить не будут. Социальные карты останутся активными у вакцинированных граждан, а также у тех, кто уже переболел коронавирусом за последние полугода.

Никаких документов подавать не нужно, операции выполняются автоматически. Данные о вакцинации или перенесенной болезни внесены в медицинские информационные системы.

Можно ли разблокировать карту?

В мэрии уверяют, что разблокировка социальных карт не требует длительного времени. Она также будет осуществляться автоматически после получения первой дозы вакцины. Важно, чтобы медицинское учреждение или пункт вакцинации сразу ввели данные в базу.

Система реагирует на изменения в ЕМИАС и в ЕГИСЗ. Если там появились данные о прохождении первого этапа вакцинации или получение однокомпонентной прививки, с социальной карты автоматически снимается блокировка. Гражданин получает право бесплатного или льготного проезда в общественном транспорте. Это важно для работающих пенсионеров. Возможно, такие меры активизируют эту категорию населения в процессе вакцинации, считают в мэрии столицы.

Если после вакцинации карта осталась заблокирована

Если карту не разблокировали после получения вакцины, значит, данных в ЕМИАС или в ЕГИСЗ нет. Сведения должны передавать учреждения, которые проводят вакцинацию. Если карта остается неактивной, стоит обратиться туда и проверить свои данные. Также правительство города предлагает на выбор два варианта для решения проблемы:

  • Горячая линия по коронавирусу 8 (495) 870-45-09 (ежедневно);
  • Единая справочная служба Правительства Москвы 8 (495) 777-7777.

Сотрудники этих органов проведут соответствующую проверку, если сертификат о вакцинации был выдан, социальная карта автоматически разблокируется.

Могут возникнуть и спорные случаи, например, если человек уверен, что переболел, но не обращался в больницу. В таком случае никаких официальных подтверждений перенесенного коронавируса нет, поэтому предоставить справку о болезни невозможно. В таком случае социальная карта будет оставаться заблокированной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *