Санкции против РФ сделают экономику Евросоюза зависимой от Китая и США

16:48, 27 Июл, 2014
Принятие более жёстких санкций против России вынудит Евросоюз рассматривать Китай и США в качестве основных торговых партнёров, что в свою очередь сделает экономику ЕС зависимой от экономического развития этих стран, отмечает информационное агентство Reuters.

В настоящее время Россия является одним из основных торговых партнёров Евросоюза, поэтому ужесточение санкций против неё, связанное с крушением Boeing 777, в значительной степени окажет негативное влияние на экономическое положение ЕС. По прогнозам Международного валютного фонда, последние запретительные меры в скором времени отрицательно скажутся на инвестиционной деятельности западных компаний в РФ. Более того, МВФ прогнозирует снижение роста мировой экономики в целом.

Reuters пишет, что экономическое развитие Евросоюза теперь будет зависеть от США и Китая. В то же время, наряду с усилением экономики Китая МВФ ожидает замедление роста ВВП Соединенных Штатов.

По мнению главного экономиста страховых компаний Allianz Михаэля Хайзе, нагнетание ситуации на территории Украины, а также ужесточение санкций против РФ вместо разрешения конфликта дипломатическим путём представляют собой основные риски для экономики ЕС.  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *