Сбербанк рассмотрит идею создания своей виртуальной валюты

19:37, 13 Дек, 2013
13 декабря в процессе беседы с прессой руководитель Сбербанка Герман Греф рассказал, что его финучреждение в перспективе может создать свои электронные деньги.

«Яндекс.Деньги» не представляют собой эмитируемую валюту, но их создание – серьезный шаг в данном направлении, отметил банкир. Он добавил, что эта технология не является сложным процессом, однако, ступать на указанный путь Сбербанк намерен не спеша. Сначала эксперты банка должны подсчитать коммерческую эффективность инициативы для клиентов. Если окажется, что смысл в этой идее есть, финучреждение двинется в данном направлении, пообещал Греф.

Также он отметил, что виртуальные валюты – будущее финансового рынка. Но для того, чтобы они безболезненно прижились и доказывали свою пользу, в сторону электронных денег должен смотреть ЦБР. По мнению Грефа, остановить развитие систем онлайн-платежей невозможно, однако государственное регулирование в данном сегменте рынка тоже должно двигаться вперед.

Летом текущего года руководители «Яндекса» поставили свои подписи под договором о продаже Сбербанку части уставного капитала ООО НКО «Яндекс.Деньги». За 75 процентов минус один рубль покупатель заплатил 60 млн долларов. Целью сделки должно стать создание новых сервисов для реализации электронных платежей в глобальной компьютерной сети. Владельцем блокирующего пакета (четверть уставного капитала плюс один рубль) является компания «Яндекс».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *