Сделают ли в России 3 сентября, День победы над Японией, официальным выходным

16:11, 26 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: ahrprivatewealth.com

Дата 3 сентября, ранее известная как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)», была переименована в «День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)». Такие изменения внесены в законодательство России, в частности в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». О том, как эти изменения скажутся на жизни российских граждан, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Почему решили переименовать 3 сентября

Пояснительная записка к изменениям указывает, что основной причиной уточнения наименования дня воинской славы 3 сентября стала враждебная позиция Японии в отношении России в связи с началом специальной военной операции на Украине. Инициаторы изменений напомнили, что Япония вела агрессивную военную политику во время Второй мировой войны, которая, в том числе, направлялась на уничтожение СССР, — пишет pronedra.ru.

3 сентября может стать Днём победы над милитаристской Японией

Во многих странах антигитлеровской коалиции день победы над Японией является важной государственной датой, тогда как в России 3 сентября был связан с победой над Японией только на региональном уровне: в Сахалинской области 3 сентября отмечался Днем освобождения южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.

Будет ли 3 сентября, День победы над Японией, выходным днем

Перечень дней воинской славы утвержден Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». В соответствии с этим законом, в дни воинской славы вооруженные силы России и другие воинские формирования проводят торжества, посвященные решающим победам российских войск; эти даты также используются для установки мемориальных сооружений и объектов, создания мемориальных музеев и выставок федерального значения с целью сохранения памяти о российских воинах.

День Победы над милитаристской Японией должен быть возвращен народу

В настоящее время в списке находятся 19 дней воинской славы, включая 7 июля — День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении, 4 ноября — День народного единства, 9 октября — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ и другие. В отличие от официальных праздничных дней, памятные даты не являются выходными. Переименование в «День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны» не означает создание новой праздничной даты, а лишь уточнение уже существующего наименования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *