Сечин пожаловался Мадуро на задержки поставок нефти

15:30, 25 Ноя, 2018
Анна Федорова

Руководитель российской компании «Роснефть» Игорь Сечин побывал на уходящей неделе в Каракасе, где у него состоялась встреча с венесуэльским лидером Николасом Мадуро. Корреспонденты информационного агентства Reuters сегодня пишут об этом, ссылаясь на собственные источники. Российская сторона жаловалась на задержки с поставками «черного золота», уточняет издание.

Публично визит г-на Сечина в Венесуэлу не анонсировали. В переговорах участвовали высокопоставленные сотрудники компании «Роснефть», а также ведущие специалисты, представляющие венесуэльскую нефтегазовую корпорацию PDVSA.

По данным одного из источников информагентства, во время встречи с Николасом Мадуро г-н Сечин выступил с упреком в его адрес, указав на отставание поставок от графика. Руководитель «Роснефти» акцентировал внимание на том, что венесуэльская сторона выполняет обязательства перед КНР, а не перед Россией.

За первые восемь месяцев текущего года венесуэльская PDVSA обеспечила поставки китайским структурам в общей сложности 463 тысячи баррелей сырья. Российские фирмы получили при этом 176,6 тысячи. Подсчеты экспертов свидетельствуют о том, что Москва для Каракаса стала за последние годы кредитором последней инстанции: российские власти и «Роснефть» с 2006 года передали в Венесуэлу не менее 17 миллиардов долларов в качестве кредитных линий и кредитов.

Аналитики отмечают, что визит г-на Сечина – один из наиболее ярких признаков значительной напряженности между столкнувшейся с острым кризисом Венесуэлой и основным ее кредитором, которым является Россия.

Комментарии в связи с этой информацией не поступали пока ни от «Роснефти», ни со стороны PDVSA.

Читайте также: «Роснефть» подала в суд на трейдера

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *