Сечин предложил перейти на нефть Dubai при расчете налогов и пошлин в России

09:31, 31 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: realtribune.ru

Нефтегазовая компания «Роснефть» предложила правительству России использовать котировку сорта Dubai вместо Brent при расчете налога на добычу нефти (НДПИ) и экспортной пошлины. Идея была направлена ее главой Игорем Сечиным в письме премьер-министру Михаилу Мишустину в мае. В Министерстве финансов подтвердили получение предложения и заявили, что оно прорабатывается, сообщает «Коммерсантъ».

Сечин считает, что базовая котировка Brent не отражает рыночную цену российского топливного сырья. Сорт Dubai является основным бенчмарком для поставок нефти в Азию. Привязка к Brent используется преимущественно в европейском трейдинге.

В 2022 году российским нефтекомпаниям пришлось перенаправить свои поставки в Азию из-за санкций и бойкота со стороны европейских стран. Поэтому использование котировки Dubai, которая является ключевой для ценообразования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, кажется логичным шагом.

В результате санкций и бойкота со стороны европейских стран, российские компании были вынуждены перенаправить поставки нефти в Азию. Вступление в силу потолка цен на нефтепродукты, установленного Западом в начале 2023 года, привело к дисконту Urals к Brent в размере почти 40 долларов за баррель. Доля морского экспорта сорта в Европу снизилась с 80% в начале 2022 года до 6% в середине 2023 г., сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на статистику. При этом доля поставок в АТР выросла с 10% до 87%. Объемы поставок Urals в Индию составили более 77% уже в декабре 2022 г.

«Роснефть» перешла на котировку Dubai для поставок Urals, в то время как другие нефтекомпании по-прежнему используют привязку к Brent. Dubai является сортом среднесернистой нефти, близкой по характеристикам к Urals. Brent представляет собой легкий низкосернистый продукт.

Сейчас значения котировок марок примерно равны. Однако, в прошлом году между ними была значительная разница. Если дисконт Dubai к Brent сохранится, это может позволить нефтекомпаниям сэкономить на налогах.

Вопрос поступлений от нефтяной отрасли имеет большое значение для российского бюджета, особенно в условиях недостаточных доходов от нефтегазовых отраслей. В связи с этим Министерство финансов пытается повысить налоги, но соответствующие поправки к Налоговому кодексу пока не внесены в Госдуму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *