Секретный отряд ГУР: что известно об операции Киева по подрыву «грязной бомбы» в РФ

19:16, 07 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: marieclaire.ru

Информация о попытке Украины устроить теракт с радиоактивными последствиями в России была опубликована ФСБ России. Ответственность за эту специальную операцию возложена на особую военную часть 3449, которая является частью украинской разведки. О том, что за спецотряд ГУР готовил взрыв, сообщает «Лайф».

Что за секретный отряд ГУР Украины готовил в России взрыв «грязной бомбы»

Если верить словам представителей ФСБ, Главное Управление Разведки Украины создало службу, в состав которой входит авиация для обеспечения диверсантов боеприпасами, а также для нанесения бомбардировок по объектам российской энергетической инфраструктуры.

<p>Как ГУР Украины готовил теракт в России с использованием "грязной бомбы". Коллаж © LIFE . Фото © Shutterstock</p>

Украинская военная часть с условным названием «Легион» (номер 3449) является координатором данной операции. Одной из ее задач является доставка и установка «грязных» бомб с использованием таймеров, — выяснили журналисты pronedra.ru. С начала текущего года, военнослужащие этой части осуществили пять боевых вылетов на территорию России. Информацию об этом предоставили два украинских пилота, которые были ранее пойманы российскими спецслужбами.

Задержанные лица в связи с делом о «грязных» бомбах

Один из задержанных в этом деле — пилот украинского легкомоторного самолета по имени Александр Морозов. Его самолет упал в Брянской области в начале апреля. При задержании Морозов пытался представить себя в качестве странного добровольного помощника украинской армии, которому платили небольшие деньги за разведывательные полеты над российской территорией. Однако при обыске при нем обнаружили украинскую военную форму, автомат и бронежилет. Вероятно, эти обстоятельства заставили спецслужбы более пристально обратить внимание на этого 50-летнего мужчину.

Второй пойманный пилот — Дмитрий Шиманский. До того, как он начал работать в Главном управлении разведки (ГУР), он имел связь с авиацией и работал в Национальном авиационном университете Украины. Российские спецслужбы следили за ним с 2019 года. Шиманский был связан с группой сотрудников ГУР, которые занимались похищениями в России воюющих на стороне Донбасса добровольцев. По данным следствия, мужчина также связан с попыткой похищения ополченца Романа Волянюка в 2020 году.

Что представляет собой «грязная» бомба

Информация о возможном применении «грязной» бомбы со стороны Украины появилась еще осенью прошлого года. Сообщалось, что ее могут подорвать на территории Украины, которая находится под контролем режима Зеленского. По предположению украинских военных, целью было вызвать радиоактивное заражение местности и затем обвинить Россию в применении ядерного оружия на Украине. Советский комплекс «Точка» с ракетами 9М79, находящийся на Украине, и российский комплекс «Искандер-М» с ракетой 9М723 внешне похожи: оба комплекса являются самоходными, а их ракеты отличаются только аэродинамическими элементами.

Вскапывать почву или сносить дома: военный эксперт Корнев рассказал о последствиях взрыва «грязной бомбы» | Подмосковье Сегодня

По мнению экспертов, боевая часть такой бомбы может содержать компоненты ядерного топлива, которое находится на украинских атомных электростанциях. Основной эффект от использования такой бомбы заключается не столько в разрушении инфраструктуры, сколько в радиоактивном заражении территории.

Учитывая, что внутри ракеты может находиться несколько сотен килограммов отработанного ядерного топлива (вся остальная часть — это взрывчатка для его распыления), взрыв на такой высоте может привести к местной ядерной катастрофе. В одной тонне «ядерного отхода» содержится около тонны урана-235 и 238, а также не менее 5-10 килограммов плутония. Взрывчатка также может распылить источники альфа-излучения — именно они оседают радиоактивной пылью, которую можно вдыхать или случайно попасть на кожу, а также источники гамма-излучения, такие как цезий и стронций, содержащиеся в отработанном ядерном топливе.

Александр Морозов. Фото © T.me / rt_russian

Согласно заявлению президента России Владимира Путина, Украина обладает ресурсами для создания подобного «адского оружия». По данным российской разведки, задача уже была поставлена Киевом перед руководством Восточного горно-обогатительного комбината в городе Желтые Воды Днепропетровской области и киевским Институтом ядерных исследований. Предполагается, что работы по этому проекту уже находились в завершающей стадии.

Известные факты о украинской военной части 3449

Действительно существует военная часть под названием 3449 на территории Украины, которая специализируется в диверсионных операциях на территории России. По информации, полученной из источников, в личном составе этой части присутствуют не только профессиональные военные, но и некоторые спорные и контроверсиальные личности.

Информация об А3449 ограничена даже в украинском сегменте Интернета, что объясняется ее спецификой. Судя по большому количеству некрологов, опубликованных в региональных украинских СМИ, в составе этой части служат бывшие участники различных добровольческих формирований, таких как полк «Азов»*.

Погибшие боевики этой части хоронятся различными местах, начиная от Львова и заканчивая Харьковом. Среди них есть участники боев за Мариуполь, которые ранее попали в плен к российским вооруженным силам и прошли так называемую «процедуру экстракшен», о которой украинскими властями говорилось с некоторым резонансом.

Те самые члены "Братства"*, убитые российскими военными при попытке проникнуть на территорию Брянской области зимой 2022 года. Фото © nv.ua

В конце декабря 2022 года одна из групп военной части 3449 совершила атаку на Брянскую область. В ходе столкновения с российскими военными было убито по меньшей мере четверо украинских боевиков: Максим (псевдоним «Непейпиво») Михайлов, Юрий (псевдоним «Святоша») Горобец, Тарас (псевдоним «Тарасий») Карпюк и Богдан (псевдоним «Аполлон») Лагов.

По сообщениям российских информационных агентств, рядом с телами погибших были обнаружены автоматы SIG Sauer, средства связи и навигации, а также четыре бомбы общей мощностью около 40 кг эквивалента тротила. Позднее выяснилось, что погибшие были членами политической партии «Братство**», связанной с известным националистом Дмитрием Корчинским.

* — «Азов» был признан террористическим и экстремистским, а также запрещен на территории Российской Федерации.

** — организация «Братство» запрещена на территории Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *