Секреты рецепты вкусного торта «Наполеон», как советские времена

05:12, 19 Фев, 2021
Марина Онегина

Самый вкусный, который только может быть, торт «Наполеон» можно приготовить лишь по классическому рецепту советского времени. Легендарное лакомство к чаю, подробности приготовления которого передаются от поколения к поколению. Конечно, не каждая хозяйка готова делиться своими секретами блюд, поэтому узнать, как, из каких ингредиентов готовили «Наполеон» в 90-х, было непросто.

Этот торт можно приготовить как со сгущенным молоком, так и с заварным кремом. В любом случае он получится вкусным. Сделать его аромат более выраженным поможет ванильный сахар. Обсыпать его можно не только крошкой, но и орешками – это будет, так сказать, «пикантная нотка».

Главный секрет советского «Наполеона»

Сейчас можно юлить, рассказывать о разных вариациях «Наполеона», практически не отличимых от классического варианта, но он все равно не получится таким, как в советские времена. Главный секрет торта – не экономить на ингредиентах.

Многие хозяйки заменяют ингредиенты «аналогами», но они автоматически портят классический рецепт. Ошибочно думать, что сливочное масло можно заменить маргарином, коньяк – водкой, сахар – заменителем, что-то вычеркнуть, какой-то продукт добавить. Однако, чтобы приготовить «Наполеон» советского времени, надо четко следовать классическому рецепту. Действительно, дешевле готовить из маргарина, но вкус торта будет другим. В крем добавляют коньяк, чтобы он стал вкуснее и ароматнее, а водку – в тесто, чтобы сделать его слоистее. Максимальной нежности «Наполеона» можно добиться, если готовить два вида крема.

Классический рецепт торта «Наполеон» советского времени

Итак, для приготовления советского торта «Наполеон» необходимо взять:

— для коржей

  • муку – 5 ст.
  • сметану – ½ ст.
  • воду – ½ ст.
  • водку – 2 ст.л.
  • соль – 1/3 ч.л.
  • сливочное масло – 300 г
  • яйца – 1 шт.

— для заварного крема

  • яйца – 3 шт.
  • молоко – 1 л
  • сахар – 1 ст.
  • муку – 3 – 4 ст.л.
  • коньяк – 2 ст.л.
  • ванилин – 1 ч.л.
  • сливочное масло – 200 г

— для сметанного крема

  • сметану 30% — 1.5 ст.
  • сахар – 1 ст.

Коржи

Приготовление торта начинается с коржей. Из холодильника достает сливочное масло и ножом рубим его на крупные куски, отправляем в чашу измельчителя вместе с просеянной мукой. Измельчаем в крошку, пересыпаем в глубокую емкость и добавляем остальные ингредиенты – сметану, воду, яйцо, водку и соль. Теперь нужно быстро замесить тесто, пока масло не растаяло. Правильное тесто не прилипает к руке и поверхности стола. Формирует колобок и накрываем бумажным полотенцем. Пусть постоит 30 минут, а потом еще 1 час в холодильнике (нужно обернуть пленкой).

Колобок обминаем и делим на 9 частей (можно больше). Каждый заворачиваем в пленку и снова отправляем в холодильник. По очереди достаем и раскатываем в корж, обрезаем, формируя ровный круг. Нагреваем духовку до 180 – 200 градусов и прогреваем коржи в течение 3 – 5 минут, чтобы они стали светлыми, золотистыми. Они не должны быть жареными – как только подрумянятся, сразу нужно доставать. Выпекать необходимо на пергаментной бумаге. Чтобы коржи получились эстетически красивыми и ровными, без пузырей, надо их потыкать вилкой. Обрезки также надо запечь – из них делают крошку.

Заварной крем

Крем можно сделать за то время, что тесто, свернутое колобком, будет охлаждаться в холодильнике.

В сотейник налить молоко (2/3 л) и нагреть. В оставшуюся порцию вбить яйца, добавить сахар и ванилин, и с помощью венчика или миксера довести до густой пены. Добавить просеянную муку и немного коньяка, снова взбить. Струйкой ввести в подогретое в сотейнике молоко, при этом интенсивно и непрерывно размешивая. Провариваем крем, чтобы загустел, но не доводим до кипения. Лучше делать это на водяной бане.

Отставить крем, чтобы остыл. Тем временем достаем из холодильника сливочное масло, размягчаем и добавляем в крем, взбиваем.

Сметанный крем

Нужно в глубокой емкости взбить сахар со сметаной, чтобы получить густую массу.

Осталось собрать «Наполеон»:

— 1-й корж промазать заварным кремом (ЗК)

— положить 2-й корж и промазать ЗК

— положить 3-й корж и промазать сметанным кремом (СК), а сверху – ЗК

— положить 4-й корж и промазать ЗК

— положить 5-й корж и промазать ЗК

— положить 6-й корж и промазать СК, потом ЗК

— положить 7-й корж и промазать ЗК

— положить 8-й корж и промазать ЗК

— положить 9-й корж, но кремами не промазывать

Оставить торт на полчаса минимум, а лучше на 1 час, чтобы каждый корж пропитался. Затем «Наполеон» надо укутать пленкой по бокам, положить сверху доску и поставить гнет. Отправить на ночь в холодильник. Утром последний корж смазать кремами и промазать по бокам, потрусить крошкой.

Советский «Наполеон» готов! Приятного аппетита!

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *