Сенсационное заявление НАСА: могут ли на Луне быть живые организмы

07:19, 16 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: bigtransfers.ru

На Луне была обнаружена вода в форме льда и молекул, а также имеется ничтожно разреженная атмосфера, состоящая из ядовитых газов. После этого люди начали задаваться вопросом: возможно ли на Луне существование жизни? Хотя такое предположение может показаться безумным, планетологи из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА сделали важное заявление: да, это вполне возможно. Жизнь, возможно, скрывается в расщелинах и укромных местах в виде бактерий и микроорганизмов. Более того, мы уже скоро сможем проверить эту гипотезу, так как полеты на Луну планируется начать примерно в 2025 году, — сообщает издание «Комсомольская правда».

Жизнь на Луне: сенсационное заявление НАСА

В прошлом люди не обладали пониманием о тонкостях космоса и считали, что на Луне может существовать жизнь. Они не задумывались о том, что Луна слишком мала и не способна удерживать атмосферу, которая является необходимым условием для жизни. Некоторые писатели, например Лукиан во II веке, придумывали целые цивилизации на Луне. Герои фантастических произведений XVII-XIX веков, представляя себе «путешествия» на Луну, всегда сталкивались там с живыми существами.

Возможно, жизнь на Луне прячется где-нибудь в расщелинах и укромных местах в виде бактерий и микробов.

Но это были всего лишь фантазии. В начале XIX века многие астрономы были уверены, что Луна обитаема. Астроном Груйтуйзен заметил странные структуры прямо в центре лунного диска (которые до сих пор остаются непоясненными) и назвал их лунным городом, — напоминают журналисты pronedra.ru. По мере приближения к концу XIX века астрономы стали считать, что, возможно, поверхность Луны не очень подходящая для жизни, но в ее глубинах она могла существовать.

В XX веке официальная наука признала Луну лишенной жизни, но что значит «официальная»? Некоторые уважаемые астрономы, не являющиеся просто фантазерами, настаивали на том, что на Луне видны следы деятельности развитой цивилизации. Они утверждали, что видели огромные квадратные и треугольные объекты, вылетающие из кратеров и исчезающие в космосе со значительной скоростью. Так как было странно предположить, что Луна сама породила эту цивилизацию, возникла концепция «инопланетной лунной базы». Несмотря на убедительные факты, подтверждающие эту концепцию, она все равно вызывает недоверие.

Таким образом, заявление НАСА возвращает нас к мифу конца XIX века, с предположением о существовании примитивной микробной жизни в глубинах Луны. В своем заявлении специалисты космического агентства отметили, что жизнь на Луне действительно возможна.

Особенности лунного грунта

Парадоксально, но наше знание о лунном грунте оставляет желать лучшего. Миссии «Аполлон» привезли значительное количество этого материала, но часть из него была украдена, а оставшаяся часть была непоправимо загрязнена земными примесями. Советские автоматические станции смогли собрать наиболее чистые образцы, которые были хранены с осторожностью, однако их объем составляет всего несколько граммов.

Лунный грунт обладает характерным запахом пороха. Несмотря на свою неприглядность, в нем можно вырастить растения. Однако ему не хватает минералов, формировавшихся под воздействием воды (например, глины) и кислорода (который присутствует в большинстве земных минералов). Поэтому растениям на Луне сложно приспособиться, хотя в лабораторных условиях они все же растут и плодоносят. Это говорит о том, что при наличии полей и воздуха можно создать лунный сад.

Астронавт изучает лунный грунт в рамках пилотируемого полета к спутнику земли "Аполлон-17", 1972 год.

Во время всей лунной эпопеи произошел лишь один странный случай. В 1967 году станция «Сервейор» приземлилась на Луну, астронавты посетили ее в 1969 году, сняли с нее несколько деталей и доставили их на Землю. При анализе этих деталей была обнаружена бактерия Streptococcus mitis (такие бактерии обычно обитают в полости рта и могут вызывать воспаление горла), и это вызвало долгую дискуссию о том, откуда она могла появиться. Сначала возникло предположение, что станция «Сервейор» или капсула «Аполлон» не были должным образом дезинфицированы при запуске или возвращении на Землю. Затем было соглашение о том, что бактерия попала на Луну вместе со станцией «Сервейор», но как она смогла выжить там два года, оставалось неясным.

В 2019 году были проведены эксперименты, которые показали, что некоторые земные бактерии могут успешно выживать на Луне. Таким образом, мы уже заразили Луну своими бактериями. Или, возможно, эти бактерии были на Луне изначально? Пока никто не смог доказать обратное.

Очаги жизни

Вы наверняка слышали о том, что днем на Луне температура может достигать сотен градусов выше нуля, а ночью она падает до значений ниже нуля. Тем не менее, еще в 1960-х годах с помощью радиоволн были проведены измерения температуры на глубине нескольких метров и обнаружено, что она практически не изменяется. Оказалось, что лунный грунт является идеальным теплоизолятором, полностью сглаживающим суточные перепады температуры.

Могла ли быть жизнь на Луне? | Космос и Наука | Дзен

Как же туда добраться? Ничего проще, всё уже было исследовано до нас. В прошлом из недр Луны выступала лава, а вместе с ней выходили газы, образовывая тонкие трубки-тоннели, направленные вглубь. Вы даже можете увидеть их сами: возможно, не через бинокль, но с помощью хорошего любительского телескопа можно увидеть «дырки», где они выходят. Именно там, в глубине, вероятно, находятся пещеры. Мы имеем о них недостаточно информации, но они, безусловно, должны существовать.

Есть ли на Луне что-то для дыхания? Да, вполне. Недра Луны до сих пор слегка геологически активны и выделяют газы, а их состав схож с газами, которые выделяются земными вулканами. Хотя кислорода нет, бактериям он и не требуется. Вообще, появление кислорода на ранней Земле сопровождалось массовым вымиранием видов, для которых кислород был ядом.

А что насчет воды? Мы уже знаем, что на Луне имеется значительное количество воды в виде льда.

Итак, все сходится, и НАСА, кажется, права: постоянная комфортная температура, наличие воды и атмосферы — все условия для развития жизни.

Так есть ли на Луне жизнь?

Была ли жизнь на Луне? | Концептуальная правда | Дзен

Центр имени Годдарда — серьезная организация, которая не занимается пустой болтовней. Но есть некоторые настораживающие моменты.

Похоже, американцы решили взять Луну штурмом в стиле «победи или пропади». Они стремятся опередить китайцев и подтвердить свое лидерство. И когда у научной задачи такие ярко выраженные политические подоплеки, как же обойтись без пиара и громких заявлений?

Мы находимся в странной ситуации: скорее всего, жизнь существует на Венере, на спутнике Сатурна — Титане, возможно, на Марсе, она везде. Мы были бы рады, даже если бы это были какие-то насекомые или бактерии. Но мы до сих пор не увидели ни одной маленькой живой зверушки. Поэтому работает полный «эффект пастушка», который громко кричит (и, возможно, окажется правым). Покажите нам что-нибудь, дайте нам что-то, что движется. Пока этого не произошло, соответственно и поверить в то, что на Луне есть жизнь — нельзя.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *