Shell в III квартале 2022 года потеряла на СПГ около 1 млрд долларов

19:27, 06 Ноя, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: kuzminblog.ru

Разглашение результатов не в практике Shell. Компания предпочитает описывать свои бизнес-достижения общими терминами. Но на прошлой неделе она обнародовала данные о прибыли за июль-сентябрь 2022 года в 9,45 млрд долларов. Сумма стала вторым по величине квартальным результатом. При этом источники указали на потери Shell от СПГ почти в 1 млрд долларов, сообщает Reuters.

Точнее, компания недополучила около 900 000 долларов. Источники связали убытки с неправильным восприятием разницы между ценовыми ориентирами на европейском и азиатском газовых рынках летом.

В Shell отказались давать комментарии. Показатели компании контрастируют с результатами TotalEnergies  и BP, заявивших (без подробностей) о сильной положительной динамике в III квартале.

Цены на газ в Европе неоднократно обновляли рекорды. Они превзошли предложения азиатского рынка, нарушив разницу курсов двух рынков. Регион традиционно предлагал более высокие цены летом, привлекая поставщиков. Так страны, вроде Китая и Японии, могли восполнить недостачу после зимы. Но сейчас на цены в Азии сильно повлиял сниженный спрос со стороны Китая, вызванный медленным экономическим ростом на фоне продолжающейся жесткой борьбы с коронавирусом.

Трейдеры традиционно используют бумажные финансовые деривативы для защиты или срочного страхования физических грузов от колебаний цен. Но в III квартале этот механизм сильно пострадал от сезонных составляющих. Последние отметил Шинейд Горман, главный финансист Shell. Некоторые операции хеджирования оказались недостаточно эффективными, объяснил эксперт.

«На торговлю СПГ и оптимизацию процесса повлияли сезонные и поставочные ограничения. От предприятий требуют сосредоточиться на обеспечение северного полушария накануне зимы», — добавил он.

За первые три квартала 2022 года торговля СПГ принесла компании больше, чем за аналогичный период 2021 г., отметил Горман.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *