Школы Саратова начали массово эвакуировать из-за сообщений о минировании

12:18, 13 Янв, 2022
Владислав Висл

Сегодня, 13 января 2022 года, стало известно о массовой эвакуации школ в Саратове. День назад власти эвакуировали учащихся образовательных учреждений в Екатеринбурге. Что происходит в городе — объясняют журналисты издания «ТАСС».

Что известно об эвакуации школ в Саратове 13 января 2022 года

Представители администрации Саратова в четверг, 13 января 2022 года, решили отменить занятия во всех образовательных учреждениях города. Сообщается, что проводится эвакуация учащихся. Все дело в сообщениях о минировании. По данным местных СМИ, поступило несколько сообщений об угрозе взрыва в образовательных учреждениях.

В пресс-службе администрации города сообщили, что спецслужбы должны исследовать большое количество образовательных учреждений, чтобы выяснить, нет ли угрозы жизни людей. В связи с тем, что это займет много времени, школьников решили отпустить домой. Обо всем сообщают родителям детей, чтобы они знали, как обстоят дела с обстановкой в школах. Отметим, что в Саратове 136 образовательных учреждений.

Эвакуация в Саратове происходит постепенно. Сотрудники правоохранительных органов официально уведомляют руководство образовательных учреждений о проводимых мероприятиях.

Минирование стало причиной эвакуации школ в городах РФ

Саратов стал третьим городом Российской Федерации, который пострадал от ложных сообщений о минировании. Сообщается, что в этот же день, 13 января 2022 года, произошла эвакуация учащихся в Красноярске. В городе были эвакуированы около 100 образовательных учреждений. В среду, 12 января 2022 года, из-за ложных сообщений о минировании эвакуировали свыше 150 школ и несколько вузов Екатеринбурга.

Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации уже занялись расследованием этой ситуации. По словам представителей ФСБ, сообщения о минировании появляются с айпи-адреса, который постоянно меняется. Пока невозможно отследить, кто отправляет эти сообщения, но этим вопросом уже занялись компетентные органы. Также в ФСБ отметили, что это распространенная практика — инкогнито отправляет запрос о минировании и ждет, когда весь город будет искать бомбу. Очень много сообщений о минировании было в прошлом году. Службы обязаны проверять каждый такой запрос, чтобы не допустить трагедии.

Напомним, в Российской Федерации за такие преступления грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *