Шульгинов: топливному рынку не требуются дополнительные меры регулирования

16:40, 29 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: d-kvadrat.ru

Глава Минэнерго Николай Шульгинов прокомментировал ситуацию на топливном рынке в ходе Международной выставки-форума «Россия». По его словам, нет необходимости в принятии новых мер. Рынок оценивается как стабильный и устойчивый, сообщает ТАСС.

В интервью агентству, чиновник подчеркнул, что превентивные действия сейчас не требуются. Ситуация на рынке топлива находится под контролем. Внимание уделяется как насыщенности внутреннего рынка, так и потерям от экспорта, подчеркнул Шульгинов. Министр добавил, что власти понимают важность увеличения поставок с других нефтеперерабатывающих заводов.

В прошлом году ситуация с ценами на топливо потребовала вмешательства от властей. В частности, временно вводились ограничения на экспорт, отмечают журналисты pronedra.ru. Правительство стремится сдерживать рост розничных цен на уровне инфляции. Эта цель у Министерства энергетики сохраняется и в 2024 г. Шульгинов назвал ее ключевой в текущей ситуации.

Помимо ограничений на экспорт, правительство временно корректировало механизм демпферных выплат, снижая их. Впоследствии, однако, было принято решение восстановить стандартный размер компенсаций. Кроме того, принимались меры для предотвращения серого экспорта.

Международная выставка-форум «Россия» продолжает демонстрировать достижения страны в различных сферах экономики, предоставляя возможность регионам продемонстрировать свои экспозиции. ТАСС на мероприятии выступает в качестве генерального информационного агента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *