Сильные молитвы для православных верующих на Духов день 5 июня 2023 года

11:40, 03 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: azbyka.ru

Духов день — это христианский праздник в честь Святого Духа. В православии празднуется на 51-день после Пасхи, то есть на следующий день после Пятидесятницы (всегда в понедельник). В этом году праздничное событие выпадает на 5 июня. О том, какие молитвы нужно читать, сообщает издание «Комсомольская правда».

Что мы знаем о празднике Духов день

На пятидесятый день после Пасхи, десятый после Вознесения Христова, на апостолов в Сионской горнице сошел Святой дух, он наделил их дарами. Ученики Христовы начали излечивать тяжелобольных людей, предсказывать события, говорить на различных языках. Эти люди проповедовали слово Божье, они распространяли христианскую веру. На следующий день Святой Дух явился миру, но как ветер, шум с неба и пламя. В честь Его явления был установлен праздник — Духов день.

Священнослужители говорят, что Святой Дух существует всегда в этом мире, потому что Господь был, есть и будет. Например, один из священнослужителей заявил, что через пророков Святой Дух может явить себя в чудесах. Дарование Святого духа, через которое человек приобщается к Господу — дано именно на Пятидесятницу. Святой Дух не изображается: его нельзя увидеть, он непостижим. Нет иконописного образа и у Бога, Отца, хотя его иногда изображают в виде старца с бородой.

Духов день создан для того, чтобы православные верующие могли помолиться, попросить о крепком здоровье, счастье, любви, удачи. Говорят, что духи предков могут услышать ваши молитвы и воплотить все желания в реальность.

Какие молитвы читают на Духов день 5 июня

Каждый церковный праздник — это время для молитв. В большинстве городов Российской Федерации уже были сняты ограничения по коронавирусу, тем не менее, вы все равно можете молиться в домашней обстановке. Вот, как выглядит молитва на эту дату:

— Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

— Приидите, вернии, Духа Святаго прославим сошествие, Иже от Отеческих недр на апостолов излився яко водами, боговедением покры землю, и живоносныя благодати богоусыновления, и горния славы сподобляет чисте притекающих к Нему, освящает же и обожает зовущих: Прииди, Утешителю Душе Святый, и вселися в ны.

У этого дня, как и у большинства церковных православных праздников — языческие корни. Эту дату считают нерабочей, поэтому православные отдыхают. Запрещается в этот день заниматься сельскохозяйственными работами, что-либо делать с землей. на земле. У язычников было принято отмечать именины Земли. Именно поэтому по традиции в землю ничего нельзя втыкать, ничего нельзя с ней делать, лучше вообще ее не трогать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *