Ситуация в Бишкеке накалилась до предела

09:22, 06 Окт, 2020
Анна Федорова

Ситуация в столице Киргизии накалилась до предела. Местные СМИ сообщают о том, что избит лидер политической силы «Бутун Кыргызстан», экс-спикер парламента Адахан Мадумаров. Политзаключенные выходят при этом на свободу.

Мадумарова проводили через толпу митинговавших. Лицо бывшего спикера было в ссадинах. Политика избили за «продажу урочища Каркыра». В 2008-м соглашение с Республикой Казахстан ратифицировал парламент, где должность спикера занимал Мадумаров.

Журналисты отмечают, что ранее был избит также экс-руководитель Государственной регистрационной службы Тайырбек Сарпашев.

Ситуация в Бишкеке сегодня, 6 октября 2020 года

Участники акции протеста активно освобождают политзаключенных. Стены СИЗО покинули на сегодняшний день политик Садыр Жапаров и экс-лидер республики Алмазбек Атамбаев. Для Жапарова на площади был создан живой коридор.

Впоследствии на свободу вышли ранее осужденные политики Сапар Исаков и Равшан Жээнбеков. Последнего арестовали по уголовному делу о захвате заложника и причастности к массовым беспорядкам. Исакова ранее приговорили к 15-ти годам по делу о бишкекской теплоэлектроцентрали.

Ситуация в Бишкеке обостряется: чем недовольны граждане Киргизии

Участники протестов захватили Белый дом. В одном из кабинетов здания произошел накануне пожар: возгорание зафиксировали в том крыле, где работают сотрудники аппарата законодательной структуры. На место ЧП экстренно прибыли сразу три пожарных расчета.

Представители оппозиции провели массовую акцию протеста на площади Ала-Тоо. В минувший понедельник туда пришли свыше четырех тысяч граждан, отказывающихся признавать предварительные итоги выборов в парламент страны.

Ворота Белого дома штурмовали, после чего имели место столкновения участников митинга с силовиками. Минувшей ночью оппозиционеры заняли здание правительства.

Ситуацию в Бишкеке прокомментировали в столичном ГУВД

Сотрудники пресс-службы столичного ГУВД выступили сегодня утром с заявлением, в котором заверили: ситуация в Бишкеке стабилизировалась практически в каждом районе.

«Ситуация в Бишкеке, где в понедельник, а также в ночь на вторник произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся столкновениями демонстрантов с сотрудниками милиции, на данный момент относительно стабильная. Массовые скопления граждан наблюдаются сейчас лишь в центре города», — следует из сообщения правоохранительного ведомства.

В столичном ГУВД сообщили, что «погромы с мародерствами» в ночь на вторник, 6 октября, не зафиксированы ни в торговых центрах, ни в магазинах. Местные масс-медиа напоминают: предыдущие революции в Киргизии – в 2005-м и 2010-м – когда были свергнуты президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, сопровождались повсеместными грабежами.

Последствия противостояния участников митинга с силовиками заметны на площади Ала-Тоо, а также на улицах, которые к ней прилегают. На дорогах лежат камни, которыми толпа забрасывала правоохранителей. На некоторых зданиях отсутствует местами мраморная облицовка, которую демонстранты использовали для этой же цели.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *