Ситуация с коронавирусом в Шанхае и Китае сегодня, 10 мая 2022 года

21:30, 10 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: hindustantimes.com

После успешного подавления вируса благодаря строгим мерам, Китай столкнулся с новым ростом случаев COVID-19, в ответ на что власти снова усилили ограничения, как сообщает агентство «Интерфакс».

Как показывает практика, решимость Китая поддерживать строгий курс в борьбе с COVID-19 помогла в прошлом сдержать его распространение. Однако, как подчеркивают медицинские специалисты, такая политика также способствовала всплеску заражений в 2022 году. Несмотря на это, китайские власти продолжают придерживаться своей стратегии борьбы с пандемией.

Актуальное положение дел в Шанхае

В связи с новой вспышкой, власти Шанхая повторно ввели жесткие ограничения. Среди принятых мер — полная остановка работы метрополитена и запрет на выход из домов, причем город находится в условиях «режима тишины» как минимум до 11 мая. В этот период также приостановлена работа сервисов доставки, за исключением товаров первой необходимости.

С начала пандемии в Шанхае зарегистрировано 553 летальных случая. Ежедневно фиксируется около 3 000 новых инфицирований, что является значительным снижением по сравнению с пиковыми значениями в середине апреля, когда количество новых случаев достигало приблизительно 26 000 в день. Во многих районах города локдаун продолжается уже близко к месяцу.

Сведения о коронавирусе в Китае

На текущий момент, по официальным данным, в Китае зафиксировано 220 397 случаев заражения COVID-19, но эта цифра не включает бессимптомных носителей вируса, число которых ежедневно оценивается в 3 000 — 4 000 человек.

Китай продолжает следовать политике «нулевого толерантности» к коронавирусу, вводя строгие карантинные меры. Например, в Пекине закрыты примерно 60 станций метро и приостановлена работа заведений общественного питания, кроме услуг доставки на дом или на вынос.

Согласно данным ресурса worldometers.info, Китай занимает 109-е место в мире по числу зарегистрированных случаев COVID-19, если не учитывать бессимптомные. С начала пандемии в стране скончалось 5 191 человек. За последнюю неделю количество новых случаев заражения сократилось на 82%, а смертность — на 71%. Однако медицинские эксперты высказывают опасения, что строгие ограничения могут увеличить уязвимость страны к новым штаммам вируса, как это произошло с появлением штамма «омикрон», который вызвал нов

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *