Скандал с участием Андреевой: почему Мирра не пожала руку арбитру на Уимблдоне

16:41, 11 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

На турнире Уимблдона, который проходит в Великобритании, 16-летняя российская теннисистка Мирра Андреева потерпела поражение в 1/8 финала от американки Мэдисон Кис. Игра завершилась вспышкой эмоций, поскольку Мирра, покидая корт, была в слезах и не пожала руку арбитру. Что произошло — сообщает издание «Аргументы и Факты».

Главный скандал Уимблдона: почему Андреева не пожала руку арбитру

Мирра Андреева, являющаяся новой звездой в мировом теннисе, всего лишь в 16 лет продемонстрировала великолепную игру и была на шаге от четвертьфинала на турнире «Большого шлема»! К сожалению, у нее не хватило сил и эмоционального резерва, чтобы одолеть американку Мэдисон Кис, хотя Мирра выиграла первый сет со счетом 6:3 и лидировала 4:1 во втором сете. Окончание игры сопровождалось небольшим скандалом, — передаёт pronedra.ru.

Выступление Андреевой на Уимблдоне второй в ее карьере на турнирах «Большого шлема». Она начала с участия в квалификации, а затем последовательно победила китаянку Ван, чешку Крейчикову и соотечественницу Потапову, поднявшись в число ста лучших теннисисток.

Этот успех напоминает о стремительном взлете другой российской теннисистки Марии Шараповой двадцать лет назад, которая позднее стала первой ракеткой женского тенниса. В 16 лет она также достигла 1/8 финала на «Большом шлеме». Мы хотели бы верить, что аналогичный успех ждет и Мирру.

Пока что она не смогла пробиться в четвертьфинал. После блестящего первого сета против Кис, который она выиграла со счетом 6:3, возможно, Мирра немного расслабилась. Все казалось слишком легким и простым. Однако американка обладает значительным опытом, и даже при счете 1:4 во втором сете она смогла собраться и переломить ход матча. Мирра могла увеличить преимущество до 5:1, что, вероятно, привело бы ее к победе, но она допустила несколько невынужденных ошибок в самый неподходящий момент. Кис воспользовалась этим замешательством и довела матч до тайм-брейка, который она спокойно выиграла, сравняв счет — 1:1.

В третьем сете Мирра не смогла восстановиться и собраться с мыслями. Итогом стало ее поражение со счетом 2:6 в сете и 1:2 в матче. В конце игры Мирра даже прослезилась от беспомощности, когда ее простые удары попадали в сетку или выходили за пределы корта. Арбитр матча также добавил нервозности. Во время важного розыгрыша Мирра поскользнулась и уронила ракетку. Поскольку у россиянки уже было предупреждение, сопернице автоматически начислили очко, которое привело к матч-болу.

«Вы осознаете, что вы делаете? Я не выбросила ракетку, я упала. Я поскользнулась и упала», — кричала Андреева в адрес арбитра.

Неудивительно, что вскоре после окончания матча Мирра отказалась пожать руку судье. В любом случае, этот турнир стал выдающимся для российской теннисистки.

«По моему мнению, Мирра устала, ее внимание снизилось. Кроме того, Кис немного успокоилась после выигрыша второго сета.

Мирра уже продемонстрировала хорошие результаты. Она одержала очень впечатляющие победы в основной сетке. Но трудно поддерживать концентрацию и играть в обороне в таком большом количестве матчей», — подвел итог выступлению Андреевой на Уимблдоне российский теннисист Андрей Ольховский.