Сколько дней будут отдыхать россияне в июне 2023 года: история празднования Дня России

14:20, 31 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

12 июня 2023 года наступит День России, и этот официальный выходной придется на понедельник. О том, как граждане Российской Федерации отметят этот праздник, сообщает портал «Курьер.Среда».

Сколько нерабочих дней установил Минтруд в День России 12 июня 2023 года

В июне 30 дней, из которых 22 дня являются рабочими. 9 июня станет выходным днём. В честь Дня России граждане будут отдыхать с 10 по 12 июня (с субботы до понедельника). 13 июня россияне вернутся на работу, — передаёт pronedra.ru.

День России — праздник национального единства — «Ингушетия» — интернет-газета

Следующий нерабочий праздник запланирован на 4 ноября 2023 года, когда Россия будет отмечать День народного единства. В ноябре этого года жители России также смогут насладиться 9 выходными днями.

История празднования Дня России

12 июня каждый год отмечается День России — важный государственный праздник Российской Федерации. Ранее он назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России и является одним из самых молодых праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, которая признавала превосходство Конституции России и ее законов. В это время многие республики СССР уже объявили о своем суверенитете, и этот документ был принят в условиях, когда республики становились независимыми. Важным моментом в укреплении государственности России стало принятие нового названия — Российская Федерация (Россия).

День России. Праздник в студии творческого чтения "ЛЕВ".

12 июня также стал знаменательным днем для России в 1991 году, когда состоялись первые всенародные открытые выборы президента. На этих выборах победил Б.Н. Ельцин, который придал 12 июня государственное значение указом № 1113 от 2 июня 1994 года. Позже праздник стал называться Днем независимости.

Однако первая попытка создать основной государственный праздник, символизирующий начало новой истории России, была неоднозначно воспринята. В народе он толковался по-разному, и опросы показывали, что россияне не всегда понимали суть этого праздника. Для многих 12 июня стал просто выходным днем, когда можно отправиться отдыхать или на дачу. Хотя в некоторых городах России проводились праздничные мероприятия, но они не получали большого размаха.

В 1998 году Борис Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России, чтобы окончательно прекратить путаницу в отношении этого праздника. Официальное название было утверждено 1 февраля 2002 года после вступления в силу нового Трудового кодекса РФ.

В 2001 году на торжественном приеме в Кремле, посвященном Дню принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал: «С этого документа началась наша новая история. История демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. Его основной смысл — в успехе, достатке и благополучии граждан».

В настоящее время День России приобретает все больше патриотического характера и становится символом национального единства российского народа и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, мира и согласия, основанный на законе и справедливости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *