Электрик в России получает от 15 до 80 тысяч рублей

22:32, 08 Дек, 2017
Юлия Соколова

Электричество является неотъемлемой частью современной жизни в мире, поэтому электрик востребованная профессия, в том числе  и в России. Сколько зарабатывает электрик в нашей стране, разберемся в данной статье.

Специалисты этой профессии выполняют множество функций, использую ряд специфических приборов, разрабатывают различные способы передачи электрической энергии и многое другое. Зарплата электрика в России может отличаться, так как каждый из профессионалов выполняет свою профильную задачу. К примеру, работы могут быть различными:

  • Создание новых электрических сетей
  • Установка и снятие электрических систем и оборудования
  • Введение в эксплуатацию и поддержка работоспособности оборудования

Электромонтер  так корректно называется профессия  способен выполнить разноплановые задачи в области электрики. В это же время специальность небезопасна. К различным уровням опасности требуются специальные допуски, они могут выдаваться электрикам в зависимости от степени образования, стажа, а также результатов на экзаменах. Специалисты получают разряды. Начинаются они со 2-го и заканчиваются 8-м разрядом.

Сколько зарабатывает электрик в России – хотят узнать будущие выпускники средних и высших учебных заведений. Однозначный ответ невозможен, однако известны средние статистические данные. Среди цифр выделяется заработок в 30 тысяч рублей – не секрет, что средняя зарплата по стране несколько больше этого уровня. Тем не менее, в Москве, Петербурге и других регионах, где специальность более востребована, доход в месяц может достигать, к примеру, 80 тысяч рублей. Есть и критические случаи, где в регионе электрик довольствуется 15 тысячами рублей.

Зарплата электрика в России на 2017 год в Красноярском крае является самой высокой. Здесь специалист получает 51,3 тысячи в национальной валюте. Заработок электромонтера на Сахалине равняется 50 тысячам рублей в среднем за месяц. В Магаданской области показатель равен 42,5 тысячи, а в Московской области – только 35 тысячам, такая же ситуация наблюдается и в Ленинградском регионе.

Средняя зарплата электрика в России может отличаться в зависимости от специальности. Допустим, слесарь-электрик в среднем за месяц получает мизерные 19,5 тысячи рублей, тогда как дежурному электрику заплатят 26,8 тысячи в национальной валюте. Электрикам по тех. работам полагается в среднем 30,5 тысячи, а судовому электрику немного больше – 31,3 тысячи рублей, столько же получает и автомобильный электромонтер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *