Сколтех делает открытие

19:15, 31 Июл, 2018
Анна Федорова

В 21 веке наука сделала невероятный скачок вперед. Многие мировые эксперты заявляют, что если сравнить 20 и 21 век, можно просто не поверить в то, что произошел такой технический прогресс. Однако, как показывает история человечества, прогрессу нет предела. Именно поэтому правительства всех мировых прогрессивных государств массово делают инвестиции в науку и прочие ближайшие сферы. Лидером среди таких стран являются Соединенные Штаты Америки и Япония.

На данный момент на территории Соединенных Штатов Америки проживает один из наиболее известных научных предпринимателей и ученых, Илон Маск. Он сделал уже не одно важное открытие для всего человечества, включая определенные вложения в разработку искусственного интеллекта. Тем не менее стоит признать, что не только правительство Соединенных Штатов Америки обращает много внимания на состояние научного прогресса в стране. Так как правительство Российской Федерации не является исключением.

На данный момент правительство пытается создать как можно больше интересных и перспективных проектов для молодых ученых, которые бы смогли остаться на территории Российской Федерации и проводить исследования здесь, таким образом увеличивая научный и технический потенциал государства. Среди таких научных объектов и Сколковский институт науки и техники, ученые которого совершенно недавно сделали интересное открытие. Как заявили руководители научного проекта, они научились предсказывать динамику роста флоры. Само собой, что сами ученые не смогли бы этого сделать без современного компьютерного оборудования.

Именно благодаря компьютерным программам ученые из Сколковского института смогут заранее знать полный график и динамику роста всех видов растений, которые на данный момент населяют планету Земля. Сам процесс «предсказания» состоит в том, что компьютерная программа постепенно собирает разные статистические данные о росте растения, также она использует различные 2D и 3D снимки, чтобы наиболее точно предугадать будущую динамику роста растения. Несмотря на то, что на первый взгляд эта технология сможет применяться в слишком узких сферах жизнедеятельности, ее заслуга перед будущими и даже нынешними поколениями человечества может быть неоценимой.

Так как уже сейчас подобную технологию можно использовать для того, чтобы сделать современную агротехнику намного прогрессивней и эффективней. Таким образом, человечество сможет сделать шаг вперед в преодолении такой проблемы, как нехватка пищи на Земле. В будущем же такую технологию можно будет использовать не только на Земле, но и в открытом космосе. Как заявляют ученые, эта технология будет особенно полезной при освоении космоса и новых миров. Так как известно, что даже сейчас при современных технологиях НАСА иногда бывает проблематично выращивать растения в космосе. Подобное изобретение может стать инновационным во всем мире.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *