Скворцова считает повышение пенсионного возраста залогом долголетия

18:08, 25 Июн, 2018
Анна Федорова

Вероника Скворцова одобрительно отзывается о повышении пенсионного возраста в России. Глава Минздрава считает это залогом долголетия.

Реформа системы пенсионного обеспечения в России положительно скажется на здоровье нации, считает министр здравоохранения Вероника Скворцова. Более поздний выход на пенсию, по ее мнению, является залогом долголетия: статистика показывает, что работающие пенсионеры «моложе» и здоровее своих сверстников, вышедших на заслуженный отдых.

Скворцова также считает, что современных 55-летних женщин и 60-летних мужчин никак нельзя назвать стариками. Люди этого возраста профессиональны, активны, их рано списывать со счетов.

«Мы можем оценивать влияние профессиональной, физической активности на долголетие, это воздействие, безусловно, работает в плюс», — заявила Вероника Скворцова.

ВОЗ о тотальном омоложении жителей планеты

Скворцова привела результаты исследований ВОЗ, демонстрирующие, что сейчас люди с точки зрения психической активности стали гораздо старше, чем 10 лет назад. В 2013 году 58-летние граждане показывали такой же когнитивный уровень, как 50-летние в 2003 году. Вывод экспертов: в мире наблюдается тотальное омоложение человечества.

Жители планеты стали в большей степени стремиться к здоровому образу жизни, отказываются от вредных привычек, занимаются спортом и правильно питаются. В результате сегодня дамы считаются молодыми и в 55 лет, а сильный пол, соответственно — в 60 лет, и продолжение трудовой деятельности только способствует сохранению молодости и долголетия.

Возраст выхода на пенсию в России, напомним, предлагается постепенно увеличить до 65 лет у мужчин и до 63-х у женщин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *