Славянские повстанцы взяли в плен офицеров СБУ

11:56, 27 Апр, 2014

26 апреля в Славянске силы самообороны Донбасса задержали трёх сотрудников спецподразделения СБУ «Альфа», которые были направлены в Донецкую область для участия в антитеррористической операции. Об этом 27 апреля сообщил представитель командования повстанцев Игорь Стрелков.

В ходе пресс-конференции в захваченном здании СБУ Стрелков показал журналистам удостоверения Евгения Веринского, Ростислава Кияшко и Сергея Потемского. Кроме того, лидер славянского ополчения предъявил прессе пистолеты «Глок», изъятые у сотрудников службы безопасности. На пресс-конференции присутствовали и сами задержанные, которые также делились информацией с представителями СМИ.

Так, Ростислав Кияшко сообщил, что в составе оперативной группы он был переброшен из Харьковской области для выполнения спецзаданий в донецком регионе. Подразделение прилетело самолетом на краматорский аэродром, где в настоящее время сосредоточены украинские войска. В Краматорске отряд получил задание ехать в Горловку, расположенную в 75 километрах от места приземления.

Цель операции, по словам Кияшко, состояла в нейтрализации полковника Игоря Безлера, который является лидером народного ополчения города Горловка. В отряд спецназовцев входило 7 человек, добиравшихся к пункту назначения двумя группами. При этом группа самого Кияшко была остановлена между Краматорском и Горловкой представителями самообороны Донбасса. Ополченцы обыскали офицеров, нашли у них оружие и задержали.

Игорь Стрелков призвал считать задержанных военнопленными. Он пообещал, что ополчение в ближайшее время вступит в переговоры с украинскими властями касательно обмена сотрудников СБУ на своих арестованных соратников.

Напомним, 25 апреля вооруженные активисты Славянска захватили автобус с делегацией ОБСЕ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *