SLB выиграла от ухода конкурентов из России

11:45, 21 Янв, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: phonoteka.org

Компания SLB (до октября 2022 года – Schlumberger) укрепляет позиции в России на фоне ухода конкурентов. Одним из немногих «соперников» на рынке остался Weatherford. Но компания сокращает участие в российской нефтяной отрасли, разорвав часть существующих контрактов. Новым исполнителем стала SLB, сообщает Reuters со ссылкой на работающий в стране источник.

Результаты и дальнейшие планы SLB в России

Прибыль от промысловой и технологической разработки пласта в РФ и Центральной Азии выросла на 25% в III квартале 2022 года. Для сравнения, в Северной Африке и на Среднем Востоке этот показатель SLB увеличился на 11% и 12%. Компания ожидает рекордных результатов от эксплуатации российского пласта в IV квартале 2022 г.

В конце прошлого года компания, зарегистрированная в Кюрасао, дополнительно наняла около 70 сотрудников. Всего на SLB в России работает около 10 000 человек. Почти 10% штата компании сосредоточено здесь и в Казахстане, где отчеты также показывают рост продаж.

Доход SLB за январь-сентябрь 2022 г. составил 1,21 млрд долларов. Из них 6% было получено в России. Выручка от регионального дивизиона, включая Россию, выросла на 45% между I – III кварталами 2022 г. Для сравнения, у Halliburton она упала на 6%. Компания объявила о продаже бизнеса в России в прошлом сентябре. Активы перешли команде менеджеров, ранее бывших ее сотрудниками. Теперь структура BurService LLC работает независимо.

Хотя Reuters неизвестно, сколько контрактов Weatherford и других бывших конкурентов получила SLB, структура остается важным игроком российской нефтепромысловой отрасли. Компания намерена продолжать развивать бизнес в стране этим летом. В ответ на вопрос о контрактах, ее представитель отметил, что планируется подписывать эксклюзивные договора с высокой доходностью. Так, SLB остается основным поставщиком услуг по направленному бурению в основных российских газовых проектах. Компания является подрядчиком на «Сахалине — 1». Она также планирует помочь России нарастить добычу нефти и газа на «Сахалине — 3».

SLB исанкции

Позиция структуры вызвало неоднозначную реакцию в связи с конфликтом вокруг Украины. Источники сомневаются, что SLB попадет под американские или европейские санкции из-за решения продолжать бизнес в России. Они не были нацелены на полное прекращение добычи нефти.

«Но компания может столкнуться с запретом или ограничением некоторых операций», —  считает Питер Кучик, управляющий директор Mercury Public Affairs.

В марте 2022 г. SLB объявила, что не планирует новые инвестиции в российский бизнес. На запрос Reuters прокомментировать ситуацию в компании не ответили. Но ранее она уже сталкивалась с проблемами из-за нарушения санкций. В 2015 году структуре SLB пришлось выплатить 237,2 млн долларов Министерству Юстиции США из-за деятельности в Судане и Сирии. Также в 2021 г. на компанию наложили штраф в 1,4 млн долларов из-за нарушения связанных с Украиной санкций ее «дочкой» Cameron International Corp. Корпорация предоставляла услуги «Газпром-нефть шельфу».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *