Социальный найм: кто имеет право на жилье из соцфонда

15:31, 23 Янв, 2018
Анна Федорова

В России пока сохраняется возможность улучшить жилищные условия за счет государства. На жилье по социальному найму могут рассчитывать малообеспеченные семьи и другие льготные категории граждан.

У некоторых граждан РФ остается право требовать получения жилья от государства  бесплатно. Такие квартиры называются социальными: они находятся в собственности государства, оно же и решает, кому его можно предоставить.

Сейчас получить квартиру бесплатно могут люди, вставшие в очередь на улучшение жилищных условий до 2005 года, а также те, кто признан малообеспеченными. Однако и малообеспеченные граждане должны соответствовать определенным критериям.

Кто имеет право на социальный найм?

  • Граждане, у которых нет в собственности никакого жилья;
  • Граждане, имеющие жилье, площадь которого не соответствует социальным нормам;
  • Граждане, проживающие в ветхих или аварийных домах;
  • Граждане, проживающие совместно с лицами, страдающими тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (в соответствии с перечнем №817 от 21 декабря 2004 года).

После подачи заявления на предоставление жилья по социальному найму местные власти обязаны поставить заявителей в очередь (этими вопросами занимается департамент жилищного фонда местной администрации).

При этом некоторым гражданам жилье обязаны предоставить вне очереди. К их числу относятся:

  • дети-сироты, за которыми не закреплено никакое жилье;
  • люди с хроническими заблеваниями в тяжелой форме;
  • незаконно осужденные граждане, вышедшие из заключения;
  • люди, проживающие в домах, не подлежащих капремонту.

Таким гражданам жилье должно быть выдано незамедлительно. В некоторых регионах список внеочередников может быть расширен: например, за счет ветеранов ВОВ или многодетных семей. Отметим, что площадь квартиры должна соответствовать действующим нормам. В разных субъектах федерации они свои, в Москве, в частности, норма – 18 кв. м на человека.

После выделения социального жилья с нанимателями заключается договор социального найма, в котором оговариваются права и обязанности сторон. Собственник, в частности, должен обеспечивать предоставление необходимых жилищно-коммунальных услуг и проводить своевременный капремонт дома, а наниматель – использовать жилье по назначению, своевременно оплачивать коммунальные услуги и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Отметим, что с социальным жильем нельзя осуществлять никаких коммерческих сделок, его нельзя продавать и передавать по наследству, однако если наниматель (человек, с которым заключен договор социального найма) умер, право на социальное жилье сохраняется за членами его семьи, зарегистрированными на данной жилой площади. Перепланировки в квартире позволяются лишь с разрешения властей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *