Список компаний, экспортирующих алмазы, в 2014 году расширится

20:18, 09 Дек, 2013
В новом году дочернее предприятие компании «Лукойл» получит право на вывоз за границу алмазов. Приказ о выдаче соответствующей лицензии был подписан в российском Кабмине в воскресенье, 8 декабря.

Ранее объем отечественного экспорта алмазов состоял исключительно из продукции, добываемой в Якутии. Теперь, кроме «Архангельского геологодобычного предприятия» (АГД), принадлежащего ОАО «ЛУКОЙЛ», продажей минералов займутся «дочки» компании «Алроса», компания «Нижне-Ленское», а также ФГУП «Алмазювелирэкспорт», ранее поставлявший за рубеж контрольные объемы алмазов с целью исследования данного сегмента мирового рынка и изучения цен.

Руководители АГД планируют уже в конце 2013 года начать работы по добыче алмазов на Верхотинском месторождении. Общие его запасы, по оценкам экспертов, достигают 98 млн карат. Стоимость всех залежей Мезинского района Архангельской области составляет порядка 11 млрд долларов. Показатель окупаемости проекта – около 8 лет, норма доходности – 16 процентов.

В 2012 году Российская Федерация заняла лидирующее место в мире по объему производства алмазов в натуральном выражении и второе место после Ботсваны по суммарной выручке. В течение 12 месяцев отраслевые предприятия добыли почти 35 млн карат алмазов общей стоимостью 2,9 млрд долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *