Спрос на жилье в России в 2020 году будет ажиотажным

10:09, 14 Мар, 2020
Анна Федорова

Растущие иностранные валюты и вероятное повышение ипотечных ставок сегодня заметно «подогревают» российский рынок недвижимости.

Эксперты прогнозируют ажиотажный спрос на квартиры в текущем году, однако, исключают повторение ситуации 2014-го, когда наши соотечественники активно скупали все без исключения объекты недвижимости, выставлявшиеся на продажу.

«После шести лет падения реальных доходов едва ли у массового покупателя остались деньги на спонтанные покупки жилья», — говорится в комментариях управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой.

Однако, в ряде российских городов спрос ожидается в этом году по-настоящему ажиотажный. Например, в Москве.

Спрос на жилье в России в 2020 году: что ждет рынок недвижимости Москвы

На столичном рынке недвижимости будут продолжать развиваться в текущем году ключевые тенденции, наметившиеся в 2019-м.

«В 2020 году в Москве на вторичном рынке будет действовать ряд факторов, которые могут привести как к росту, так и снижение цен, но они будут уравновешивать друг друга. Покупательная способность населения остается невысокой и каких-либо улучшений, по крайней мере в течение ближайшего года, не ожидается. На рынок вторичной недвижимости сохраняется давление со стороны новостроек, которые оттягивают спрос», — говорится в прогнозах руководителя центра аналитики компании «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова.

Поддержать цены на объекты недвижимости в России удастся, прежде всего, благодаря сохраняющемуся долгосрочному тренду на переход новостроек на вторичный рынок. Появляются квартиры в более качественных домах по сравнению с жильем советского фонда, пояснил специалист.

«Старые дома постепенно заменяют сейчас новые — вспомним ту же программу реновации. Эта тенденция только усилится, поскольку более качественное жилье обладает и более высокими ценовыми характеристиками, то это будет автоматически толкать цены вверх», — констатировал Дмитрий Таганов.

Спрос на жилье в России в 2020 году: прогнозы аналитиков

Рост количества сделок будет носить кратковременный характер, после чего неминуемо зафиксируют спад.

«В Москве сейчас более 50% сделок на рынке строящегося жилья проходят с привлечением кредита, а в некоторых проектах новостроек массового сегмента более двух третей клиентов составляют заемщики жилищных кредитов», — заявила Мария Литинецкая.

За повышением ипотечных ставок последует, по словам эксперта, сокращение численности покупателей жилой недвижимости.

Прогнозы по ценам на жилье в России в 2020 году

В течение 2020 года квартиры в новостройках в крупнейших городах нашей страны подорожают приблизительно на 10 процентов. Жилье на «вторичке» в свою очередь вырастет в цене на шесть процентов, прогнозирует глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

В обзоре управляющего партнера «ВекторСтройФинанса» Андрея Колочинского говорится, что в новостройках, в которых продажи идут хорошо, квартиры подорожают в среднем на 15 процентов.

Соглашается с коллегой руководитель компании «Основа» Александр Ручьев. В ближайшие полтора-два года цены на жилую недвижимость в России вырастут, по его мнению, на 15 процентов. Наиболее привлекательные проекты, возможно, покажут, по словам Ручьева, более чем 20-процентный рост цен.

Читайте также: Прогнозы цен на недвижимость в 2020 году в России озвучили эксперты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *