США готовятся разместить новые тактические ядерные бомбы на британской базе Лейкенхит

19:01, 11 Апр, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото ИноСМИ

Союзничество между Соединенными Штатами и Великобританией в области ядерного оружия находится на новом этапе, поскольку США готовятся разместить свои новейшие тактические ядерные бомбы B61-12 на британской базе Лейкенхит. Это решение американской администрации вызывает вопросы и обеспокоенность по всему миру, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Вопрос безопасности и стабильности международных отношений открыт

Источник фото vpk.name

Исторически две страны тесно сотрудничали в разработке и размещении ядерного оружия. Начиная с Манхэттенского проекта и продолжая до современных дней, американцы регулярно размещали ядерное оружие на британских базах. Однако с 2008 года практика размещения была прекращена, и только сейчас возобновляется.

Решение разместить ядерные бомбы B61-12 на базе Лейкенхит вызывает обеспокоенность среди многих стран. Это не только свидетельствует о стратегическом сдвиге в политике США, но и поднимает вопросы о безопасности и стабильности международных отношений.

База Лейкенхит уже используется для размещения истребителей, способных нести ядерные бомбы. Теперь с появлением новейших тактических ядерных бомб ситуация в регионе становится еще более напряженной.

Этот шаг также вызывает вопросы о соблюдении международных соглашений, таких как Договор о нераспространении ядерного оружия. Хотя размещение ядерного оружия на базах союзников может быть юридически допустимым, это вызывает сомнения относительно соблюдения принципов, лежащих в основе этих соглашений.

Комментариев от США нет

Источник фото rbc.ua

Несмотря на возобновление этой практики, Соединенные Штаты воздерживаются от официальных комментариев по этому вопросу. Такая политика создает дополнительные непредсказуемые факторы в уже и так сложных международных отношениях.

В то время как размещение ядерного оружия может рассматриваться как средство обеспечения безопасности союзников, его повторное размещение вызывает опасения относительно долгосрочных последствий для стабильности международного сообщества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *