США поставят Катару вооружение на сумму 11 млрд долларов

05:30, 15 Июл, 2014
Между США и Катаром был подписан договор о поставке американского вооружения ближневосточной стране. По сведениям, предоставленным пресс-секретарём Пентагона Джоном Кирби, контракт заключен на сумму около 11 миллиардов долларов.

США рассматривают столь масштабную сделку как подтверждение тесного сотрудничества с Катаром в области безопасности и обороны, необходимого во время проведения военных операций. Договор был подписан главами военных ведомств США Чаком Хейгелом и Катара Хамадом бин Халифа Аль-Тани. Для США это наиболее дорогостоящий контракт по поставкам вооружения, заключенный в 2014 году.

По условиям соглашения США передадут Катару 10 зенитно-ракетных комплексов Patriot, 24 ударных вертолетов Apache и о 500 переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Власти Катара приняли решение пополнить военный арсенал на фоне наращивания Ираном ракетной мощи, прокомментировали сделку представители Пентагона. США выражают надежду на более тесные контакты с Катаром, которого рассматривают в качестве одного из важнейших партнеров в ближневосточном регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *