США расширяют санкции против России и ее финансовых посредников

08:25, 20 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mirtesen.ru

Власти США намерены ввести ограничения по экспорту для 70 компаний из России и стран, выступающих в качестве ее «финансовых посредников». Дополнительно санкции распространятся почти на 300 человек, транспортных средств и организаций, сообщают «Ведомости». Авторы новых ограничений назвали новый пакет — «жесточайшим».

Вашингтон озвучил свои планы накануне начала саммита G7. Под «посредниками» в Белом доме подразумевали финансово сотрудничающие с Россией страны из:

  • Азии;
  • Европы;
  • Ближнего Востока.

Ограничения нацелены на будущие добывающие и энергетические возможности РФ. Их планируется распространить на экономические сферы, лежащие в основе стабильности работы российского ОПК.

Американские санкции против «Интерроса» и Владимира Потанина действуют с декабря 2022 г. Тогда же, как известно журналистам pronedra.ru, под них попали 29 глав российских регионов. Ограничения распространились на вице-премьеров Дмитрия Чернышенко и Андрея Белоусова.

С апреля 2023 г. SDN-лист США пополнился десятками структур, включая нероссийские организации. Блокирующие санкции, в частности, распространились на «Русатом Оверсиз» (дочерняя компания «Росатома») и вице-премьера Марата Хуснуллина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *