США рассматривает сценарий выхода из украинского конфликта: что пишут западные СМИ

19:00, 02 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Западные СМИ последнее время начали всё чаще писать о том, что Соединенные Штаты выходят из украинского конфликта. Кто и с каких площадок на Западе намекает на выход американцев из этого очень спорного конфликта, сообщает издание Life.ru.

Что западные СМИ пишут про выход США из украинского конфликта

Контуры постепенного выхода из конфликта на Украине демонстрируют не только одиозные оппозиционные американским демократам и ЕС издания, но и либеральные СМИ. Учитывая, что на кону главная цель Запада — устроить поражение РФ в украинском конфликте до лета 2023 года. Однако пути отхода, судя по всему, уже начали прорабатываться.

Соединённые Штаты постепенно меняют тактику и готовятся к ближневосточным конфликтам, полагают эксперты. Финансирование и вооружение Украины перекладывают на европейцев. «Мы находимся в состоянии войны в Европе, нам нужно перейти к военному положению, мы вовлечены в это, мы мобилизовали процессы приобретения вооружения, мы предоставляем Украине оружие. Нам необходимо встретиться с Россией лицом к лицу, а не оставлять Украине всю работу», — говорит глава британского парламентского комитета по обороне Тобиас Эллвуд в эфире телеканала Sky News.

Голоса американских консерваторов звучат все чаще, а одиозные публикации American Conservative с заголовками в стиле: «Кто-то рассказывает американскому народу о войне?» теперь поддерживают пришедшие в Конгресс и получившие места в комитетах республиканцы.

Еще один тезис American Conservative — вовлечение в украинский кризис НАТО и спекулятивная политика американских СМИ: «Народ США в значительной степени не имеет представления о том водовороте, в который его вовлекают лидеры. Потому что наши СМИ решили, что есть одна правильная позиция по поводу войны». Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр, комментируя вопрос журналиста, готовы ли американцы к прямой конфронтации с Россией, заявил, что да, готовы. «Что мы и сделали после начала войны на восточном фланге, мы готовы!», — заявил он.

Глава Белого дома тем временем, отвечая на вопрос, намерены ли американцы поставлять Украине истребители F-16, говорит — нет. Политолог Марат Баширов считает, что США начали постепенный выход из конфликта на Украине через создание серии региональных взрывоопасных сюжетов на Ближнем Востоке и в Азии. Иран, Турция, Пакистан, Азербайджан, Афганистан — и это лишь начало. Об этом, по его словам, свидетельствует подрыв террориста-смертника во время молитвы в мечети пакистанского Пешевара вблизи с границей Афганистана, который унес жизни многих людей.

Запад устал содержать Украину

Некоторые западные СМИ пишут о том, что коллективный Запад откровенно устал снабжать украинскую армию вооружением, при этом ВСУ, как пишут СМИ, не могут нормально воспользоваться оружием и провести контрнаступление. Это, в свою очередь, якобы подталкивает Запад к прекращению поддержки, ведь результатов никаких нет.

Обозреватели The New York times Джулиан Барнс и Эрик Шмитт пишут, что аналитики правительства США обеспокоены тем, что замороженный конфликт выгоден РФ, США и их союзники в последние недели начали более серьезные дискуссии о том, как сместить динамику военных действий в пользу Украины. Когда о таких вещах пишет «главный по тарелочкам» среди демократических СМИ, пора делать выводы, — считают эксперты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *