Стали известны итоги заседания совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга»  

06:50, 23 Май, 2018
Анна Федорова

В Кабмине Республики Татарстан провели очередное заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга». В работе участвовали президент Рустам Минниханов и глава Минэкономики страны Фарид Абдулганиев.

По итогам минувшего года на территории Татарстана добыли 35,7 миллиона тонн нефти, 16 миллионов из которых отправили на переработку. Произвели при этом 1 миллион 700 тысяч тонн пластиков, 14 миллионов шин, 710 тысяч тонн каучуков и 217 тысяч тонн моющих средств. Об этом проинформировал генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

На предприятии «ТАНЕКО» построили в прошлом году установки гидроочистки и изомеризации нафты. В значительной степени расширили производственные мощности, выпускающие каучук СКИ-3, а на «Нижнекамскнефтехиме» в эксплуатацию ввели производственную площадку по изготовлению формальдегида. Кроме того, начали выпускать новые гибкие упаковочные материалы «Данафлекс» и нанокомпозитные покрытия «ТАТ-Адвенира». На «ТАИФ-НК» успешно завершена реконструкция цеха по локальной очистке сточных вод.

В следующем году на «ТАНЕКО» намерены ввести в строй опытно-промышленную установку гидроконверсии тяжелых нефтяных остатков, и общая мощность будет составлять, как ожидается, в пределах 50 тысяч тонн гудрона. Катализатор был успешно опробован ранее на реакторах Луммус Глобал.

В 2017-м в полном объеме выполнили план по поставкам нефти, этана и прямогонного бензина. Удалось нарастить объемы поставок переработчикам полистирола и полиэтилена. Ряд разновидностей пластика, абсорбентов, неонолов и гликолей предприятия вынужденно закупают сегодня с помощью услуг электронно-торговой площадки – делают они это на общих основаниях.

Докладчики проинформировали также о том, что оперативного решения в рамках внутриреспубликанской кооперации в настоящее время требует острая проблема поставки каучуков для удовлетворения потребностей шинного комплекса, поскольку в апреле этого года наблюдались серьезные сбои.

Подводя итоги, Рафинат Яруллин заявил, что эффективное развитие переработки химической продукции существенно ограничивают сегодня высокий уровень издержек, острая нехватка финансирования и довольно сложный доступ к рынкам сбыта. В течение прошлого года в Республике Татарстан закрыли производства окон, упаковки и тары, полимерных труб, а также пластмассовых изделий для строительной отрасли. Необходим ряд дополнительных мер, которые будут направлены на поддержку среднего и малого бизнеса, резюмировали участники заседания.

Читайте также: ТАНЕКО увеличит переработку нефти до 14 млн тонн

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *