Стало известно, как изменятся правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов в 2018 году

14:40, 26 Окт, 2018
Анна Федорова

Росгвардия делится информацией по поводу того, как должны измениться правила хранения охотничьего оружия и прилагаемых к нему боеприпасов в 2018 году. В связи с последними новостями и событиями, которые произошли в Керчи после массового расстрела учащихся, руководство Росгвардии вместе с представителями властей приняли решение ужесточить правила по хранению оружия и боеприпасов. В скором времени будут внесены некоторые поправки в закон, которые в будущем не должны допустить таких терактов, которые произошли недавно.

Основной причиной, почему Росгвардия решила поднять эту тему, стала история стрелка из Керчи, который довольно продолжительный период времени хранил у себя оружие. В обновлённом законопроекте предлагается заблаговременно давать информацию о наличии оружия именно по месту пребывания человека, а не по месту прописки, как это было ранее.

Основные нововведения будут заключаться в том, что если владелец огнестрельного оружия будет направляться куда-то вместе с самим оружием более чем на три дня, то он должен в обязательном порядке уведомить правоохранительные органы, зачем и куда он едет. А в том случае, если со стрелковым оружием владелец выезжает куда-либо на целый месяц, то хранить он его должен так, как это делал по месту прописки, то есть в специальном шкафу или же металлическом ящике.

Как рассказывает руководство Росгвардии, на подобные меры они пошли после недавнего случая, когда житель Керчи расстрелял из ружья более двадцати человек. И подобных случаев на территории Российской Федерации в последнее время было довольно много. Правоохранительные органы допускают, что это является причиной свободного хранения оружия в домашних условиях. Именно потому власти сообщают, как именно изменятся правила хранения охотничьего оружия и боеприпасов в 2018 году.

Органы правопорядка уверены в том, что подобное ужесточение правил хранения огнестрельного оружия значительно снизит риск возникновения подобных трагедий и терактов. Это касается не только самого оружия, но и прилагаемых к нему боеприпасов. Таким образом, пресс-служба передаёт информацию о том, как изменятся правила хранения охотничьего ружья и боеприпасов в 2018 году: при выезде с места прописки с ружьем на три дня владелец оружия должен будет уведомить об этом органы правопорядка, а при выезде на целый месяц собственник огнестрельного оружия должен будет хранить его вместе с боеприпасами в специальном сейфе или в металлическом шкафу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *