Стало известно, в чем разница между кротовой норой и черной дырой

21:19, 15 Мар, 2021
Анна Федорова

После появления американского документального научно-популярного телесериала с Морганом Фрименом с названием «Сквозь кротовую нору», многие заинтересовались, что же это такое. Рассказываем о космических червоточинах и их отличиях от черных дыр.

Неизведанные космические просторы с давних времен интересуют людей. Сейчас технологии дошли до того, что мы говорим о возможной колонизации Марса и других планет в скором времени. На фоне этого ученых с большей силой стали интересовать перемещения во времени и пространстве, осуществить которые можно с помощью космических кротовых нор.

Путешествия между вселенными: полетят люди ли через 150 лет в кротовую нору

Многомировая интерпретация квантовой механики позволила сделать вывод, что через червоточины можно путешествовать между вселенными. Они являются теоретическими мостами между параллельными мирами. В пространствах-временах с замкнутыми временоподобными кривыми отсутствует деструктивная форма положительной обратной связи виртуальных частиц, циркулирующих через кротовую нору. Таким образом, частица, которая возвращается из будущего, попадает в параллельную вселенную, а не в свою исходную.

Учитывая, что сейчас ведется речь о колонизации Марса, Цереры, Луны, Венеры, Меркурия, спутников Юпитера и Сатурна, то нет ничего удивительного в том, что через какое-то время людям удастся путешествовать между вселенными, летая через кротовые норы. Тем более, что недавно немецкий астрофизик Эрик Ленц придумал, как обойти скорость света, что также может помочь в путешествиях между вселенными.

В чем разница между кротовой норой и черной дырой

Кротовые норы родственны черным дырам, ведь тоже являются локализованными объектами с кривизной пространства и с сильной гравитацией. Но, в них нет ловушки — червоточины имеют не только вход, но и выход. Таким образом, все, что будет затянуто в черную дыру, в ней же и останется, а при попадании в кротовую нору можно пройти сквозь нее и вернуться обратно. Кротовая нора по форме напоминает туннель, заполненный материей с отрицательной плотностью, которая предотвращает самосхлапывание, а черная дыра — воронку.

Основная проблема путешествий во времени с помощью кротовых нор

Проблема заключается в возможности формирования временной петли. Например, если слетать через червоточину в прошлое и войти во взаимодействие, например, со своим дедушкой, то можно изменить будущее. Так, если внук из будущего убьет дедушку в прошлом раньше, чем этот дедушка станет отцом, то образуется катастрофическая «временная петля». Пока в физической теории нет механизма, запрещающего или до крайности затрудняющего образование подобных временных и событийных несостыковок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *