Стерилизация кошек без скальпеля: разработан новый безболезненный метод

17:23, 07 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: forfun.com

Группа американских молекулярных биологов разработала новую генную терапию, которая может подавлять функцию половых органов домашних кошек путем стимуляции выработки гормона AMH. Это важное открытие позволит в будущем заменить необходимость проведения хирургической стерилизации домашних питомцев. О новой методике сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию Массачусетской больницы общего профиля от 6 июня.

Как обычно проводится стерилизация кошек

Кошка на руках

Источник фото: murkoshka.ru

Обычно большинство владельцев кошек, особенно в городах, решает стерилизовать своих питомцев в первый год жизни. Эта процедура снижает риск развития раковых опухолей и инфекционных заболеваний.

В отличие от котов, самок ожидает полостная операция. Проводится удаление основных репродуктивных органов. После операции желательно следить за животным в первые 7-10 дней заживления швов. Существует риск, что пациент травмирует внутренние ткани и органы, что может потребовать дополнительного хирургического вмешательства.

Ученые разработали более простую и менее травматичную альтернативу хирургической стерилизации для животных. Она заключается в однократном введении генной терапии, основанной на аденоассоциированном вирусе AAV9, который не способен саморазмножаться в клетках людей и животных.

«Мы обнаружили, что увеличение уровня гормона AMH в организме самок приводит к подавлению роста фолликулов в их яичниках, что предотвращает возможность зачатия потомства», отметил один из исследователей, доцент Гарвардской медицинской школы, Дэвид Пепин.

Единственная инъекция заставляет мышцы кошек производить гормон AMH и постоянно поддерживать его концентрацию на уровне, превышающем норму в сотни раз, добавил эксперт.

Подробности о безболезненном методе стерилизации кошек

Согласно объяснениям биологов, данная генная терапия стимулирует клетки к выработке большого количества гормона AMH. Это вещество играет важную роль в формировании половых органов у млекопитающих зародышевого периода и также подавляет работу яичников у женщин после наступления менопаузы. В настоящее время медики активно применяют AMH для защиты половых органов женщин во время химиотерапии и радиотерапии опухолей.

Недавно американские исследователи обнаружили, что введение самкам животных аналогов этого соединения полностью подавляло менструальный цикл. Это вдохновило Пепина и его коллег на идею создания генной терапии, которая могла бы угнетать функцию половых органов самок на протяжении всей их жизни.

Эффективность подхода была проверена у 3 домашних кошек в возрасте 6-7 лет и у 6 молодых кошек. Последующее наблюдение за их жизнью показало, что генная терапия успешно стерилизовала всех особей. Их яичники прекратили производство яйцеклеток в течение 2 лет наблюдений. В результате животные не смогли зачать потомство во время контактов с самцами.

Пепин и его коллеги отмечают, что еще одним преимуществом этой разработанной ими терапии является то, что она не нарушает выработку половых гормонов, что обычно происходит при хирургической стерилизации кошек. Это значительно снижает вероятность набора лишнего веса и развития заболеваний, связанных с нарушениями гормонального цикла у самок, подытоживают исследователи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *