Стоит ли ехать в Грецию: последние новости для туристов

11:13, 16 Авг, 2021
Евгения Комарова

Греция остается популярным осенним направлением 2021 года среди российских туристов. Но гражданам, решившим посетить эту страну, стоит следить за последними новостями. На сегодня, к пандемии коронавируса к проблемам в Греции прибавились стихийные бедствия.

Осень – популярный сезон на жарких курортах вроде Египта. По оценкам туроператоров, он остается в списке направлений с повышенным спросом. На первых позициях в рейтинге остается и Греция. Но ситуация в стране на сегодня непростая. В частности, обстановку обостряют пожары в лесах.

Последние новости о пожарах в Греции

За сутки 14-15 августа 2021 года зафиксировано 38 новых очагов. Основной причиной пожаров в Греции остается аномально жаркая погода. Но каждый случай расследуется, поэтому власти не исключают возможности человеческого вмешательства.

Большинство возгораний в Греции оперативно ликвидируется. Но по последним новостям, страна лишилась более 1000 кв. км лесов за 2 недели. Правительство уже оценило ущерб в 500 млн евро.

На сегодня в стране работают как собственные пожарные бригады, так и иностранные специалисты. Пожары для туристов могут представлять серьезную опасность. В лучшем случае их ожидает эвакуация. Также специалисты советуют не забывать и о продолжающейся пандемии.

Ситуация с коронавирусом в стране на сегодня

На 16 августа 2021 года, по данным worldometers.info, в Греции зарегистрировано 537 125 случаев Covid-19. От коронавируса в стране скончалось около 13 000 человек. На сегодня ковидом болеют почти 36 000 чел. Ежедневно в Греции заболевает около 3 000 граждан. Эпидемиологическая обстановка меняется в зависимости от региона.

Но ситуация по стране на сегодня в целом остается напряженной. Медиков Греции беспокоит новый штамм коронавируса «дельта». Никос Каправелос из госпиталя «Папаниколау» назвал его причиной новой пандемии. Также специалист рассказал о первом случае смерти человека, вакцинированного от Covid-19.

«Основных симптомов у него не было. Это исключительный случай, первый из почти 13 000», — отметил врач.

Специалист добавил, что прививка не спасает от коронавируса. Вакцинированные граждане обычно легче переносят инфекцию, но и им нужно соблюдать осторожность.

Условия пребывания в Греции для туристов

В стране продолжают действовать коронавирусные ограничения. Туристы обязаны носить маски в общественных местах. Исключение составляют лица с медицинскими противопоказаниями и маленькие дети. Чтобы попасть в страну, необходимо предварительно получить QR-код. Штраф за его отсутствие достигает 500 евро.

При обнаружении туриста с Covid-19 сопровождающие его лица имеют право покинуть страну Для выезда им потребуется дважды за сутки получить отрицательный тест на коронавирус и оставаться в маске N95 на протяжении перелета. Решивших остаться в Греции ожидает 14-дневный карантин. Через неделю изоляция может закончиться досрочно при получении негативного ПЦР-теста.

Тем, кто решит посетить Грецию, стоит регулярно проверять последние новости. Так, с 11 августа 2021 года новые ограничения в виде комендантского часа (01:00 – 06:00) действуют в Ханьи и Ираклионе.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *