Странности императора Петра Первого после возвращения из Европы

13:26, 07 Окт, 2020
Анна Федорова

Дипломатическая поездка Петра Первого под названием «Великое посольство», стала переломной для политики молодого государя. В Европе он перенял множество традиций, которые не вписывались в привычный уклад русских. Странности Петра Первого стали причиной споров и породили версию, что в Европе царя подменили.

Из Европы Петр Первый привез множество нововведений и правил. В народе они приживались очень тяжело: традиционные европейские ценности не совпадали с русским менталитетом. Что же привез государь из своей дипломатической миссии?

 Петр Первый учредил празднование Нового Года, и решил «бороться» с бородами

После возвращения из Европы Петр Первый сразу же взялся «за бороды». Оказалось, что в цивилизованной Европе их давно никто не носит, более того, борода там считается символом антисанитарии и убогости. Предание гласит, что царь собственноручно отрезал бороды своим боярам. Для всех мужчин в государстве был введен налог на бороды.

Более сложным оказалось правило о перенесении празднования Нового Года на 1 января вместо первого сентября. Ранее года в России отсчитывались по византийскому календарю, потому что роль христианской церкви была очень сильна, но остатки языческих традиций и верований сохранялись в народе. Петр Первый решил искоренить такие верования.

Новогодняя реформа приживалась в народе очень тяжело. Люди продолжали совершать привычные ритуалы и с подозрением относились к нововведениям Петра Первого. Ведь вместо 7209 года людям предложили праздновать 1700 год. Чтобы окончательно перенять это правило, понадобилось около 300 лет. Но некоторые традиции прижились довольно быстро: новогодние карнавалы, катание на санях, хороводы вокруг елок хорошо вписались в русскую культуру.

Государь объяснил, что теперь все должны наряжать хвойные деревья, украшать дома и улицы. В состоятельных домах елки украшали на европейский манер: яблоками и Вифлеемской звездой.

Также Петр Первый привез в Россию алкоголь и курение. Теперь местные, которые в жизни не пили ничего крепче медовухи, могли распивать водку чуть ли не в каждой подворотне.

Кто приехал вместо Петра Первого из Европы

Странности Петра Первого после его возвращения из Европы не давали покоя общественности. В народе поползли слухи: царь ненастоящий! Но есть ли этому реальные доказательства?

Со слов очевидцев, вернувшийся из Европы молодой государь выглядел гораздо старше своих лет. Ранее он любил носить традиционную русскую одежду, но после дипломатической миссии одевался исключительно в европейской манере. Царь так изменился внешне, что одежду пришлось перешивать и даже обувь сделать другого размера.

Известно, что Петр Первый был очень образованным молодым человеком, но после возвращения из Европы, он практически разучился писать и читать по-русски и даже с трудом говорил! Царь окружил себя иностранными советниками, которые оказывали на него очень большое влияние. Это раздражало и пугало местных дворян.

Удивительно, но государь не перенял в Европе самую главную реформу — избавление от рабства. Вернувшись домой, прогрессивный царь наоборот, ввел крепостное право.

И самое поразительное, что после возвращения из Европы государь отправил любимую жену Евдокию в монастырь. Был ли человек, приехавший из Европы настоящим Петром Первым или нет — до сих пор ведутся споры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *