Страны ЕС помогают Сербии в борьбе с наводнением

18:08, 16 Май, 2014

В пятницу представитель еврокомиссара по гуманитарной помощи Дэвид Шэррок сообщил, что ряд стран Европы готов оказать помощь Сербии в борьбе с наводнением. Шэррок отметил, что ночью 15 мая власти Сербии и Боснии и Герцеговины обратились за помощью к ЕС.

В настоящее момент известно о пяти странах, откликнувшихся на просьбу: Германия, Болгария, Австрия, Люксембург и Словения. Сегодня Германия и Болгария предоставили Сербии спасательные моторные лодки, насосы для откачки воды и экспертов по чрезвычайным ситуациям. Другие страны также предлагают помощь в виде насосов и моторных лодок.

Словения передала Боснии и Герцеговине два спасательных вертолета и несколько лодок. Дэвид Шэррок рассказал о том, что страны получили спутниковые снимки территорий, пострадавших от наводнения. Еврокомиссар отметил важность сотрудничества Сербии и Боснии и Герцеговины с Центром по координации чрезвычайных ЕС. В результате наводнения в Сербии вышли реки из берегов, затоплены тысячи жилых домов и иных объектов, пострадали сельскохозяйственные угодия.

Наибольший ущерб стихия нанесла городам Обреновац и Свилайнац. В четверг власти страны объявили о введении чрезвычайного положения. В рамках спасательных операций удалось эвакуировать 6 тысяч жителей, 80 тысяч человек остаются без электроэнергии. 16 мая в Сербию прибыл российский ИЛ-76 со спасателями и техникой.

Как сообщали «Пронедра», Министерство по чрезвычайным ситуациям России приняло решение направить в Сербию 2 самолета со спасателями, техникой и гуманитарной помощью. Задачей российских специалистов станет эвакуация жителей из заблокированных районов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *