«Страшные письма» для родственников: как появились похоронки

08:20, 27 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: gismeteo.ru

Извещение о гибели военнослужащего — официальный документ с юридической силой. О том, как появился этот документ и почему он называется «страшным письмом», рассказали эксперты. Информацию предоставил портал «Курьер.Среда».

Похоронка: как появились «страшные письма» для родственников военнослужащих

Уведомление о гибели военнослужащего, известное также как похоронка, является официальным документом, который выдается семье погибшего военнослужащего, находившегося в зоне боевых действий. Слово «похоронка» является сокращением от «похоронной записки». Этот документ может быть использован близкими и родственниками погибшего для получения государственной поддержки, пенсии и других льгот. Также в народ ушло название «страшное письмо», здесь все очень просто — кому хочется получить уведомление о смерти своего родственника?

В России ранее не существовало похоронок. Во время Первой мировой войны семьи не получали официальных уведомлений о гибели военнослужащих и могли узнать об этом только через запросы в комиссариат или из списков умерших военных, которые могли быть опубликованы в газетах. Введение похоронок произошло во время Второй мировой войны, когда начали уведомлять родственников о смерти военнослужащих по почте, — напоминают журналисты pronedra.ru.

Похоронка?

Похоронка представляет собой лист бумаги с надписями «Извещение» и «Извещаю Вас с прискорбием о том, что Ваш (родство, должность, номер части, ФИО, дата рождения), выполняя боевое задание при проведении специальной военной операции, верный Военной присяге, погиб (дата смерти)».

Уведомление о гибели приходит раньше гроба с телом

Часто уведомление о гибели военнослужащего приходит раньше, чем гроб с телом. Иногда похоронки могут быть отправлены по ошибке. В настоящее время похоронки лично вручаются родственникам. Также возможно уведомление о смерти военного по телефону для предоставления информации о месте нахождения тела в морге.

Сегодня россияне имеют возможность обратиться по номеру 122 для получения информации о состоянии военнослужащего и связанной с ним информации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *