СУЭК намерен нарастить поставки угля в Китай в 3 раза

17:15, 25 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: novosti-zp.ru

СУЭК намерена значительно увеличить экспорт высококачественного угля в Китай в 2023 году. Он превысит 20 млн тонн, что почти втрое превосходит прошлогодние показатели. О планах генеральный директор АО «СУЭК», Максим Басов рассказал в статье газеты «Чайна дейли».

Россия сегодня занимает второе место по объему поставок твердого топлива в КНР. СУЭК, крупнейшая угольная компания страны и одна из ведущих в мире. Она уже более 10 лет работает в Китае. В настоящее время СУЭК является крупнейшим импортером угля из России в страну. Басов видит огромный потенциал для дальнейшего расширения партнерства. Если в 2022 году было поставлено более 7 миллионов тонн высококачественного угля, то планы СУЭК на 2023 год включают увеличение этого объема практически втрое — до более 20 млн т.

Басов отмечает, что уголь остается базовым видом топлива для энергетики согласно политике КНР. Интенсивно растет спрос на ресурсы из России. В марте 2023 года Китай уже импортировал рекордные объемы угля, около 9 миллионов тонн в месяц.

«В самом ближайшем будущем мы можем говорить об поставах СУЭК в Китай 50 миллионов тонн угля в год. Это – более чем реальные перспективы», — заявил гендиректор СУЭК.

Годовая добыча компании составляет более 115 миллионов тонн. Почти половина угля экспортируется в 40 стран мира. Среди основных потребителей находятся:

  • Китай;
  • Южная Корея;
  • Индия;
  • Турция;
  • Марокко.

СУЭК планирует активно наращивать экспорт угля и других сырьевых товаров, таких как железорудный концентрат, нефтекокс и древесные гранулы, в АТР в 2023 году. Компания обладает производственными мощностями и логистической инфраструктурой, позволяющими обеспечивать стабильные и своевременные поставки угля в Китай. У нее один из крупнейших вагонных парков в России с почти 57 000 тысячами полувагонов. Собственная логистическая инфраструктура СУЭК способна отгружать до 5500 вагонов в сутки.

Басов также считает перспективным расширение сотрудничества в экспорте электроэнергии из России в Китай. СГК, энергетическое подразделение СУЭК, является шестой по мощности электрокомпанией в РФ. Уже сейчас на повестке дня множество проектов, таких как поставка с Дальнего Востока в Шуанъяшань и Пекин.

Гендиректор СУЭК отметил и перспективы в сфере горнодобывающего оборудования и энергетических технологий. Компания владеет 11 собственными заводами по ремонту и машиностроению, и открыта для расширения сотрудничества с китайскими машиностроительными структурами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *