Тарифное соглашение по ОМС на 2019-й год повысится для пожилых людей

17:36, 15 Дек, 2018
Анна Федорова

В следующем году ожидается подорожание полиса обязательного медицинского страхования для граждан старше 60 лет. Решение по данному вопросу принято уже официально.

Информацию о повышении тарифов по ОМС подтвердила представитель Минздрава. Полис, по словам Татьяны Яковлевой, действительно подорожает для отдельной группы граждан. Повышение тарифов стоит ожидать уже с 2019 года. Изменятся ли цены для остальных категорий населения – пока неизвестно.

Причины повышения тарифного соглашения по ОМС

Программа госгарантий предусматривает повышение зарплаты врачам, которые занимаются сложным лечением. К этому пункту относится и уход за пожилыми людьми, чей возраст превышает 60 лет. Медикам за оказание помощи данной категории граждан будут платить больше, чем за лечение остальных людей. В связи с этим тарифное соглашение по ОМС на 2019-й год для пенсионеров увеличится. Профиль лечения при этом учитываться не будет.

В профильном ведомстве считают, что повышение тарифов по ОМС мотивирует врачей больше времени уделять пожилым людям. Повышенное внимание к пациенту должно повышать и качество оказываемых ему медицинских услуг. При пересмотре тарифного соглашения в ведомстве особенное внимание обращали на гериатров. Эти врачи специализируются на оказании помощи людям старшего возраста. Татьяна Яковлева отметила, что за повышенный тариф по ОМС гериатр будет выделять каждому пациенту по полчаса на прием.

Еще одно нововведение по ОМС в 2019-м году

Повышенное тарифное соглашение по ОМС позволит Минздраву закупить гаджеты, с помощью которых медики смогут дистанционно контролировать состояние пациента. Устройства будут измерять частоту пульса человека, уровень сахара в крови и прочие данные, которые будут передаваться дежурному врачу.

Яковлева заявила, что подобные предложения уже начали действовать в рамках национальных программ. Минздрав запустил данные технологические проекты в тестовом режиме уже в 12 регионах. Причем дистанционная диагностика – это только часть программы «Территория заботы». Если пилотный проект окажется успешным, то за следующие 4 года он охватит всю территорию страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *