Технологию блокчейн называют первым значимым прорывом со времен изобретения интернета

02:45, 11 Янв, 2018
Юлия Соколова

«Блокчейн, что это такое простыми словами, как работает технология и в чем ее суть?» — вопросы, на которые знают ответы многие эксперты и разработчики платформ для криптоденег. На базе блокчейна был построен биткоин и другие виртуальные деньги, которые пользуются популярностью в наши дни.

Blockchain используется не только для проведения операций в сети, связанных с криптомонетами, но и для других целей. Некоторые пользователи утверждают, что блокчейн – это главный технологический прорыв со времен, когда был изобретен интернет.

Принцип работы Blockchain

Работает блокчейн довольно просто: достаточно представить книгу для учета информации, которая обновляется с какой-то периодичностью. В данную книгу можно записать любое событие: начиная от операций с криптоденьгами, заканчивая личными данными или результатами голосования на президентских выборах.

Особенностью технологии является то, что страницы учетной книги (блоки) хранятся одновременно у всех пользователей интернета. Если человек захочет обмануть систему, то она отреагирует на это и сразу же обнаружит несоответствие в структуре страниц (блоков).

Технология представляет собой непрерывно растущие блоки, доступ к которым имеют участники пиринговых сетей. Каждый блок имеет временную отметку, далее они в определенной последовательности выстраиваются в цепочку. Если изменить последовательность блоков, система обнаружит несоответствие структуры и отвергнет «цепь блоков». Помогает обнаруживать несоответствия специальная защита PoS и PoW.

С помощью защитных механизмов участники транзакций не смогут обмануть друг друга. Также блокчейн не нуждается в посредниках, например, банковских структурах. В системе нет центрального узла, который можно взломать и обрушить Blockchain. Каждая осуществленная операция является прозрачной, и ее участники вносят свои личные данные в единую базу.

Сферы применения блокчейна

Блокчейн — что это такое простыми словами, как работает технология и другие нюансы нужно знать тем, кто собирается использовать систему для осуществления умных контрактов, заверять финансовые сделки, покупать и продавать электронные деньги.

С помощью технологии, а именно сервиса Ascribe, художники, поэты и другие творческие личности могут подтверждать авторство своих работ. Множество стартапов позволяют людям создавать цифровые ID с помощью блокчейна. Такие цифровые номера нельзя подделать и они являются достоверными. Возможно, в скором времени такие ID смогут заменить обыкновенные паспорта и идентификационные коды.

Среди сфер применения технологии можно выделить торговлю золотом и драгоценными камнями, создание системы распределения энергии, проведение парламентских голосований и выборов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *