Только версии: почему затягивается расследование по взрывам на «Северных потоках»

08:42, 10 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

«Северные потоки» были выведены из строя 26 сентября 2022 г. Расследования начались почти сразу после инцидента, указав на факт диверсии. Однако, после этого официальные публикации были не слишком богаты на подробности. Некоторые источники предполагают, что процесс намеренно затягивают. Осведомленные стороны не считают целесообразным разглашать информацию, отмечают они. О ситуации со взрывами сообщают «Известия».

Версии о причинах взрывов «Северных потоков»

Запад и Россия озвучивали взаимные подозрения по поводу взрывов на газопроводах. По версии Сеймура Херша, американского журналиста, к взрывам на «Северных потоках» были причастны США и Норвегия. Диверсия была проведена под видом учений НАТО.

Херш публиковал свои подозрения в феврале 2023 г. Впоследствии появлялись статьи с подозрениями о причастности к взрывам неназваной группировки, поддерживающей Украину.

В апреле телекомпании Дании сообщали о движении в районе пострадавших участков российских кораблей, отключивших транспондеры. Кроме пострадавших впоследствии отрезков «Северных потоков», они проходили рядом с важными инфраструктурными объектами Балтийского и Северного морей. О присутствии российских судов также заявляли в Дании и Германии. Последняя сообщала о появлении SS-750 у острова Бронхольм, вблизи места взрыва. Объект был потенциально оснащен техникой для проведения подводных операций СМИ также писали о движении в данном районе шведского военного корабля и истребителя ВВС.

Россия опровергала новости о своем присутствии в районе пострадавших участков. Корабли Балтийского флота на тот момент (19-24 сентября 2022 г.) находились на плановых учениях далеко от Борнхольма, заявляла представитель МИД Мария Захарова.

Кто затягивает расследования по авариям

Аварии произошли в экономических зонах Швеции и Дании. Обе страны, вместе с Германией, оперативно организовали отдельные расследования. От изначального плана вести работы совместно они отказались.

Россия, через ФСБ, МИД и Генеральную прокуратуру, неоднократно обращалась с призывами допуска к процессу. Германия, вместе с Данией и Швецией, не удовлетворили запросы. При этом представителей оператора «Северного потока — 2» приглашали участвовать в подъеме подозрительных объектов из района взрыва, писали на pronedra.ru. О решении привлечь компанию сообщали в Дании.

Инициаторы первоначальных расследований в феврале писали Совбезу ООН о наличии у РФ информации о расследовании. В Москве сведения не подтвердили, приложив имеющуюся дипломатическую переписку. СБ, впоследствии, отклонил совместное предложение России и Китая о проведении независимого прозрачного международного расследования. Власти Швеции в марте заявляли, что данных о подозреваемых в подрывах «Северных потоков» нет, и найти их будет сложно.

«Информацию вряд ли получим», — прокомментировал ситуацию Константин Гаврилов, возглавлявший на венских переговорах делегацию по вопросам европейского контроля над вооружениями и военной безопасности.

Запад, включая прямо не участвующие в процессе США, затягивает расследование по взрывам на «Северных потоках», читает Кирилл Коктыш, доцент МГИМО. По мнению эксперта, ситуация не изменится до разрешения конфликта вокруг Украины.

Почему не хотят публиковать расследования по «Северным потокам»

Обнародовать потенциальные подробности в сложившейся ситуации нецелесообразно, независимо от известного виновника, цинично заявляют западные источники. Официальное подтверждение причастности России потребует от НАТО решительных мер. Если выяснится виновность Украины или связанных с ней структур, Западу придется спешно думать об изменении позиции в текущем геополитическом конфликте. Заявление о виновности США или НАТО приведут к внутреннему расколу в военном блоке.

Аварии могут рассматриваться как факт нарушения международного права после стабилизации геополитической обстановки, считает Николай Межевич, глава Российской ассоциации прибалтийских исследований. Оставить без внимания подобное событие нельзя, уверен эксперт. Иначе подрыв трубопровода страны A страной B создаст потенциальный прецедент для страны C.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *